№57 (5861) от 29 июля 2020

Город Рязань включен в перечень исторических поселений

Свершилось то, чего добивались градозащитники, неравнодушные граждане, экологи областного центра на протяжении многих лет. Рязань включена в перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры региона.

28 июля на заседании правительства, которое провел Николай Любимов, утвержден перечень исторических поселений, имеющих особое значение для истории и культуры области.
Проект постановления о включении в этот список города Рязани одобрен губернатором. Какое значение имеет документ для рязанцев? Под защиту от стихийной застройки попадает историческое ядро города, где изменения происходят постоянно. У застройщиков всегда есть соблазн в границе небольших участков начать возведение многоэтажек. Или так перестроить квартал, чтобы извлечь максимум пользы от реализации коммерческой недвижимости. Однако хорошо ли от этого горожанам, которых вынуждают жить среди «человейников» с ограниченной инфраструктурой?
Поэтому в границах поселения устанавливается особое регулирование градостроительной деятельности. Об этом рассказал начальник государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области Денис Зайцев.


Андрей Петруцкий, председатель Совета Рязанской региональной организации Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, член Общественной палаты Рязанской области:

– Несколько лет назад на заседании дискуссионного клуба «Коловрат» Николай Любимов пообещал внимательно отнестись к этой идее – и вот результат. Границы исторического поселения сформированы и появился предмет охраны – это дома, улицы, зеленые пространства… Статус исторического поселения – это хороший инструмент, который позволит сохранить историческую среду в совокупности, а не только отдельные памятники. И даже зоны зеленых насаждений в границах обозначенной территории будут под защитой.
Похоже, что для Рязани начался новый исторический период. Рязань вступила в эпоху осознания своего исторического своеобразия, эпоху сохранения памяти, что очень важно для будущих поколений. Защитники культурного наследия теперь не будут просыпаться утром от дрожи, что где-то сносят очередной дом, который был частью исторического лица областного центра, и нужно срочно его защищать.
Потери, к сожалению, есть. До принятия постановления не дожили некоторые объекты, важные, с моей точки зрения, для исторического облика города. Следующий этап работы – разработка градостроительных режимов и регламентов. До их появления любые проекты застройки нужно будет согласовывать с государственными органами по охране культурного наследия. В дальнейшем, когда режимы начнут действовать и станут составной частью правил землепользования и застройки, любой собственник земельного участка будет знать, что можно строить, а что нельзя, каковы ограничительные меры. Все будет просто и понятно, всякое своеволие, корыстные градостроительные фантазии отдельных девелоперов уйдут в прошлое, мы очень на это надеемся.
Безусловно, под защиту постановления губернатора попадают настоящие и будущие собственники домов. Владея этой недвижимостью или покупая ее, они будут уверены в том, что завтра к ним не придет важная делегация с новым проектом развития застроенной территории и не сделает предложение, от которого они не смогут отказаться.
Идет движение в сторону понятных и долговременных правил игры в области городского развития, и это можно только приветствовать. Все ведомства, министерства, причастные к разработке проекта исторического поселения, поработали очень хорошо и слаженно. Надеемся, что Рязань станет примером для других городов и населенных пунктов области, где проекты исторических поселений давно находятся в стадии разработки, но пока их не удается принять. Я имею в виду, прежде всего, Касимов и Ижевское.


Так, строительство и реконструкция объектов, включая индивидуальное жилищное строительство, будет осуществляться при условии согласования архитектурного облика зданий с региональным органом охраны объектов культурного наследия. Это позволит исключить появление объектов, диссонирующих историческому облику Рязани. Также необходимо будет согласовывать проекты генеральных планов и правил землепользования и застройки, которые подготовлены применительно к территории исторического поселения.
В границы исторического поселения г. Рязань планируется включить территорию областного центра, сложившуюся в результате реализации генерального плана 1780 года, а также часть улицы Циолковского и Первомайский проспект, что составляет около 2,3% от территории города.
К предмету охраны отнесены археологический культурный слой, исторически ценные градоформирующие объекты, объекты культурного наследия, историческая планировочная структура, природный и культурный ландшафт, основные панорамы, а также другие компоненты исторического облика города. Всего таких объектов в списке более пятисот.
Решение губернатора вызвало широкую поддержку общественников. Они долго добивались механизмов регулирования застройки Рязани в историческом центре. Итоговое постановление появилось накануне проведения Форума древних городов и стало подарком для защитников культурного наследия. Сделан важный шаг в сохранении исторической городской среды.


Николай Любимов, губернатор области:

– Это делается впервые. Новое законодательство теперь позволяет учитывать и налагать необходимые ограничения для того, чтобы действительно сохранить застройку, видовую композицию, исторический ландшафт Рязани и в то же время не остановить стройку, реконструкцию, в том числе в центре города.

Игорь Кочетков, градозащитник, экологический активист, заместитель председателя Совета РРО ВООПИиК:

– На борьбу с массовой и практически неуправляемой застройкой исторического центра города неравнодушные горожане и лидеры общественного мнения потратили много сил. Представьте, что значит допустимая высота застройки в историческом ядре города 60 метров! И минимальный размер земельного участка для строительства многоэтажного дома всего 20 соток! С приходом нового областного руководства, губернатора, вице-губернатора были проанализированы многие болевые точки, которые вызывали недовольство и в профессиональных сообществах, и среди горожан. Потому что высотная застройка в центре – это не только потеря исторического облика, но и снижение комфорта проживания населения. Теперь есть надежда, что старый город, его планировка останутся не только на фотографиях. Очень хорошо, на наш взгляд, сработали Государственная инспекция по охране объектов культурного наследия под руководством Дениса Зайцева, Московский институт градостроительного проектирования, с которым областная организации ВООПИиК все это время сотрудничала. Около 350 ценных для истории, градоформирующих объектов находятся теперь под защитой. Их можно восстанавливать, не прибегая к услугам специализированных реставрационных организаций с лицензией Министерства культуры. Это дает собственникам определенную свободу. Сделан важный шаг в сохранении исторической городской среды. Но этот шаг только первый. За ним должно последовать утверждение градостроительных режимов и регламентов. Там будут прописаны все требования к строительству, реконструкции объектов недвижимости в границах исторического поселения. Люди, которые разработают и примут это постановление, совершенно точно войдут в историю Рязанской области.


Димитрий Соколов
Фото Димитрия Соколова


Самое читаемое