Обложка книги Ю.Н. Васюнькина

№64 (5868) от 21 августа 2020

К юбилейной дате – 125-летию со дня рождения С.А. Есенина готовится специальный выпуск газеты Рязанского землячества в Москве «Есенинский бульвар». Наш собеседник – Юрий Васюнькин, заслуженный работник культуры РФ, исполнительный директор РОО «Рязанское землячество в Москве» и главный редактор газеты.

Р.В. – Юрий Николаевич, поделитесь, какие материалы будут размещены на страницах газеты?

Ю.В. – Во-первых, хочу отметить, что у газеты тоже будет небольшой юбилей – в октябре 2010 года увидел свет пилотный номер «Есенинского бульвара». Да, так незаметно промчались десять лет… За это время газета «Есенинский бульвар» стала органом Рязанского землячества в Москве, информационным парт­нером Государственного музея-заповедника С.А. Есенина и ­Московского государственного музея С.А. Есенина, размещается на сайте ЕСЕНИН.РУ и на странице землячества «ВКонтакте», распространяется в России и за рубежом. Издание за информационную насыщенность и тематическую актуальность высоко оценили поклонники творчества Есенина и земляки-рязанцы. Газета «Есенинский бульвар» принимала участие в конкурсе «Хрустальный журавль – 2017» и была отмечена Благодарственным письмом губернатора Рязанской области «За продвижение имиджа Рязанской области».
А в редакционном портфеле для этого номера заготовлены глубокая, познавательная статья руководителя Есенинского научного центра Рязанского государственного университета, доктора филологических наук, профессора Ольги Ефимовны Вороновой «Образы древних времен в творчестве С.А. Есенина»; уникальный материал о Перечне привилегий к патентам на изобретения Российской империи, выданных лицам, проживающим в Рязанской губернии в 1814–1917 годах; материал о первом русском Нобелевском лауреате академике Иване Петровиче Павлове; стихи Владимира Высоцкого о его «черном человеке» и многое другое.

Р.В. – Вас тоже можно поздравить с выходом книги, в которой заметная часть посвящена творчеству Есенина?

Ю.В. – Спасибо! Да, в июле увидел свет мой сборник «Солнце осеннее – муза Есенина», где я описываю свое видение творчества Поэта и рассказываю о встречах с людьми, для которых поэзия Сергея Александровича была путеводной звездой. Ну и, конечно, посвященные ему стихи, которые рождаются после посещения родных мест.

Р.В. – А как можно получить этот выпуск газеты или ознакомиться с его публикациями?

Ю.В. – Газета «Есенинский бульвар» будет бесплатно распространяться на мероприятиях в Москве, Рязани, Константиново, а ее электронная версия выкладывается на сайте ЕСЕНИН.РУ, на странице землячества «ВКонтакте», отправится по интернет-почте по многим адресам ценителей есенинского творчества.

Беседу вел Георгий Златодарьин


Самое читаемое