30 октября в 15.00 откроется выставка «Основанный великим князем». Она посвящена монастырю Рождества Богородицы.
В экспозиции будут представлены архивные фотодокументы, живописные полотна с изображением уже утраченных памятников, закладной камень и записка, обнаруженные в ходе исследовательских работ в 1960-е годы, предметы церковного быта, а также макет архитектурного ансамбля.
Название выставки переносит во времена правления великого рязанского князя Олега Ивановича, в 1390 год — год основания монастыря. Расположенный в стратегически выгодном месте — точке соединения Большой Владимирской дороги и водного Окского пути, Солотчинский монастырь имел, прежде всего, оборонительное значение и был одним из форпостов, окружавших город Переяславль-Рязанский — столицу Рязанского княжества.
Существует легенда, повествующая о том, что обитель появилась в результате судьбоносной встречи и долгих бесед Олега Ивановича и его супруги Ефросиньи с двумя иноками Василием и Евфимием.
Источник: группа Туризм и Отдых в Рязанской Области в ВК













Купить электронную копию газеты