Оно состоялось сегодня, 27 ноября, под руководством Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгения Зиничева в режиме ВКС.

В работе приняли участие представители правительства Рязанской области и регионального МЧС.

Как сообщает сайт областного правительства, в ходе заседания обсуждались итоги охраны лесов от пожаров в 2020 году, задачи на предстоящий период. В Рязанской области для обеспечения контроля за обстановкой в лесах и своевременного выявления лесных пожаров создана система обнаружения. Она включает в себя 11 пожарно-наблюдательных вышек, более 30 камер видеонаблюдения, установленных на вышках сотовой связи и передающих информацию в реальном времени в региональную диспетчерскую службу. Организовано наземное патрулирование лесных участков по утвержденным маршрутам. С начала пожароопасного сезона на территории области возникло 47 лесных пожаров. В большинстве случаев их причиной стало неосторожное обращение с огнем. Для ликвидации пожаров привлекалось 156 единиц техники и 282 человека личного состава.

Участники совещания говорили о разработке и внедрении эффективных инновационных мер по предотвращению аварийных ситуаций и ликвидации их последствий на объектах атомной энергетики. Был рассмотрен проект плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год.

Подводя итоги заседания, и Евгений Зиничев дал поручение руководителям главных управлений МЧС России организовать в регионах работу по проверке готовности автономных источников электропитания, в том числе на социальных объектах.


Самое читаемое