С такой инициативой глава рязанского региона выступил сегодня на официальном приеме делегаций древних городов, прошедшем в Гербовом зале Дворянского собрания. В церемонии приняли участие Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев и руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Приветствуя собравшихся, Игорь Щеголев сказал, что сегодня придается большое значение не только улучшению инфраструктуры городов, но и сохранению их исторического наследия. Для этого на федеральном уровне принято решение о выделении дополнительных пяти миллиардов рублей на развитие малых городов. Полпред Президента РФ в ЦФО напомнил, что в округе сосредоточено около 500 исторических городов, более сотни из которых старше 500 лет.

– Сегодня перед нами стоит задача, как сделать эти города удобными для жителей и привлекательными для туристов, – заявил Игорь Щеголев.

По мнению Полпреда Президента РФ в ЦФО, решить эту задачу можно только обмениваясь опытом, изучая и применяя лучшие практики.

Игорь Щеголев поблагодарил руководство Рязанской области за инициативу проведения Форума древних городов и выразил надежду, что она найдет продолжение.

Губернатор Николай Любимов, в свою очередь, подчеркнул, что поиск баланса между сохранением исторического облика древних городов и их развитием, разумного сочетания старого и нового – это наиболее актуальная в настоящее время задача.

– Мы можем делиться нашими находками, развивать сотрудничество, налаживать контакты, – обратился к членам делегаций древних городов Николай Любимов.

Чтобы эта работа велась на системной основе, он предложил создать Ассоциацию древних городов, которая станет первым подобного рода объединением. Николай Любимов также заявил, что Рязанская область готова стать диалоговой площадкой ассоциации. Инициативу рязанского губернатора поддержал глава Ростуризма Олег Сафонов, назвав ее очень важной.

Дмитрий Осинин (фото)
Людмила Иванова (текст)

Самое читаемое