Он нужен для обеспечения бесперебойного водоотведения от перспективной застройки микрорайонов Канищево, Недостоево, Семчино. Это позволит значительно разгрузить систему водоотведения этих районов.
На сегодняшний день проектная документация на строительство Западного канализационного коллектора прошла Государственную экспертизу в Центре госэкспертизы в Рязанской области и получила положительное заключение, утвержден проект межевания территории.
По информации специалистов Водоканала, во время строительства рязанцы не почувствуют никаких неудобств, так как строительные работы будут проводиться методом щитовой проходки на глубине порядка 20 метров. Это позволит избежать перекрытия движения автомобильного транспорта с закрытием автомобильных дорог.
Ликвидация временных канализационных насосных станций в микрорайонах Семчино, Недостоево, Канищево и переключение внутриквартальных канализационных сетей в Западный канализационный коллектор полностью исключит возникновение аварийных ситуаций, связанных с внезапным отключением электроэнергии и, как следствие, изливом канализационных стоков на рельеф местности, а также обеспечит самотечную работу системы водоотведения.
Как сообщается на сайте горадминистрации, при строительстве нового канализационного коллектора действующие канализационные сети не будут выведены из технологического процесса, а значительным образом разгрузятся, что позволит обеспечить бесперебойное водоотведение районов, в том числе и с учетом их дальнейшей застройки.

Самое читаемое