25 октября состоялась церемония прощания с работниками предприятия, которые погибли в результате техногенной аварии в Шиловском районе. Ее посетили больше сотни человек. Николай Любимов принял участие в траурной церемонии и выразил глубокие соболезнования каждой семье, потерявшей родственников, подчеркнув, что глубоко по-трясен случившимся и что региональное правительство окажет всю возможную помощь и поддержку родным и близким.
Трагедия в Лесном стала крупнейшим происшествием на промышленном объекте, унесшим жизни людей, за последние пять лет. Цех, в котором произошла трагедия, находится на территории завода ФГУП «Завод синтетических волокон «Эластик». В нем было расположено ООО «Разряд», занимавшееся утилизацией боеприпасов и их составных частей, а также производством, хранением и распространением взрывчатых материалов промышленного назначения. В день трагедии утренняя рабочая смена для 17 сотрудников предприятия началась в 8.00, спустя двадцать минут прогремел взрыв и начался пожар на площади почти 160 кв. м. В результате техногенной аварии здание цеха оказалось полностью разрушено – сохранились только одиночные конструкции, а все работники утренней смены погибли.
По поручению губернатора области Николая Любимова на место происшествия был направлен заместитель председателя правительства области Дмитрий Филиппов и министр здравоохранения Андрей Прилуцкий.
К месту аварии в экстренном порядке прибыл врио главы МЧС России Александр Чуприян. Как позднее сообщили в ведомстве, к ликвидации последствий происшествия было привлечено более 100 человек пожарных и около 30 единиц техники. Также на место аварии прибыли спасатели отряда Центроспас и девять единиц техники. В ходе изучения причин взрыва было предварительно установлено, что в конвейерной ленте по отгрузке пороха произошло замыкание. Искра привела к возгоранию и почти моментальной детонации взрывчатых веществ в помещении предприятия.
В тот же день следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ «Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». Председатель СК Александр Бастрыкин направил в Рязанскую область для расследования криминалистов центрального аппарата, которые после допроса гендиректора Сергея Нистраткина и учредителя компании Александра Егоршина, задержали их до 25 декабря.
К расследованию причин и обстоятельств трагедии подключилась Генеральная прокуратура РФ. Следователям уже удалось установить, что в июне этого года Приокским управлением Ростехнадзора проводилась плановая проверка предприятия по вопросу соблюдения требований законодательства о промышленной безопасности, в ходе которой были выявлены различного рода нарушения. «Для устранения нарушений были выданы предписания с конкретным сроком исполнения», – отмечают следователи. Им предстоит дать оценку соблюдению ООО «Разряд» законодательства в сфере пожарной и промышленной безопасности, а также требований охраны труда.
Губернатор Николай Любимов выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших в результате возгорания. «Мы окажем всем семьям пострадавших материальную помощь в размере 1 млн рублей, а все вопросы, которые у людей возникают и будут возникать, должны быть разрешены», – сказал глава региона в ходе оперативного совещания в день трагедии.
Николай Любимов уделил особое внимание необходимости системной профилактики подобных чрезвычайных ситуаций. «Это вопиющий случай, и необходимо сделать все возможное, чтобы ничего подобного больше не повторилось. Как на опасных производствах, так и на тех, которые по классу опасности ниже, но могут представлять угрозу жизни и здоровью людей. Я буду рекомендовать МЧС и Ростехнадзору организовать внеплановые проверки на таких производствах», – подчеркнул он.
Фото администрации
Шиловского района












Купить электронную копию газеты