В обсуждении также приняли участие представители региональных и муниципальных органов власти, уполномоченные в области сохранения объектов культурного наследия и представители научного экспертного сообщества.
Цель круглого стола – привлечение внимания общественности, органов власти и СМИ к проблемам сохранения объектов культурного наследия, выработка предложений для включения в федеральную программу по сохранению объектов культурного наследия, а также для включения в региональные программы. По состоянию на сентябрь на территории области расположено 762 объекта культурного наследия, включенных в единый государственный реестр памятников истории и культуры.
По мнению экспертов, в реставрации нуждаются Торговые ряды на Соборной площади в Касимове. Объект был построен в 1830 г. на средства местного купечества. После революции Торговые ряды пришли в упадок и были отреставрированы в 1993-1997 гг. На данный момент здание вновь выглядит запущенным и требует повторной реставрации.
Также был поднят вопрос о сохранении деревянного зодчества на улицах Щедрина и Семинарской. Например, доходный дом почетного гражданина Алексея Михайловича Овсянникова, который является ярким образцом доходного дома в русском стиле, требует реставрации. Его очень любят фотографировать туристы. На улице Семинарской находится знаменитый Дом Хвощинских и Дом Еропкиной, где в XIX в. располагалась первая в Рязани фотостудия.
«К сожалению, с исчезновением деревянных строений Рязань теряет свой истинный облик и туристическую привлекательность. Мы должны уделять больше внимания сохранению культурно-исторического наследия региона», – отметила член регионального штаба ОНФ, руководитель туристического проекта «Я вам покажу» Ксения Паначева.
На заседании круглого стола эксперты отметили, что один из важнейших аспектов по работе с сохранением культурно-исторического наследия региона – это выявления объектов культурного наследия на территории области. Любое юридическое или физическое лицо может направить заявление в дирекцию по охране памятников истории и культуры, которая проведет инспекцию здания и установит его культурно-историческую ценность. В Рязанской области за два года включено в реестр около 40 объектов культурного значения.
«Мы обсудили важнейшие вопросы сохранения культурно-исторического наследия региона. Ведь только от нас, рязанцев, зависит, увидят ли будущие поколения горожан деревянные домики, подчеркивающие красоту Рязани. Архитектурные памятники – это специфика нашего региона, ведь все эти домики хранят память о многих исторических событиях нашей страны и
региона. В ряде других регионов, таких как Вологда, например, уже работает эффективная система сохранения уникальных зданий. Я считаю, что нашим чиновникам стоит присмотреться к их опыту», – подвела итог круглого стола член регионального штаба ОНФ Екатерина Филиппова.
Источник: Исполком Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Рязанской области













Купить электронную копию газеты