По информации УМВД России по области, в полицию обратилась 36-летняя жительница села Дивово. Она сообщила, что у нее из дома пропала одежда ее сына и консервы.
Общаясь с заявительницей, полицейские узнали, что накануне у нее в гостях побывал давний знакомый родственника. Сам родственник в тот вечер был на работе. Гость представился его старым приятелем и очень расстроился, что того нет дома. Незваный гость рассказал, что несколько часов назад освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за кражу. Родственников и знакомых у него почти не осталось, а он хотел бы отметить освобождение и начало новой жизни небольшим застольем. Сразу же мужчина предложил оплатить напитки и остальное угощение, если ему составят компанию. Женщина согласилась. Вместе со взрослым сыном и новым знакомым они несколько часов выпивали, а затем мужчина ушел. Утром женщина и ее сын отправились по своим делам, а когда днем вернулись, заметили пропажу.
В беседе с пострадавшей выяснилось, что некоторое время назад сломался замок входной двери, починить его сразу не удалось, поэтому утром, покидая дом, они затворили, но не заперли дверь. Возможно, этим воспользовался злоумышленник.
Оперативники осмотрели жилище и обнаружили брошенную в углу мужскую одежду. Хозяйка квартиры вспомнила, что вчерашний гость был именно в этой одежде.
Полицейские запросили сведения о людях, недавно освободившихся с мест лишения свободы и получили информацию, которая помогла им установить личность злоумышленника. После этого благодаря помощи местных жителей оперативники разыскали 41-летнего жителя Рыбновского района. На нем была похищенная одежда. Злоумышленника задержали.
Ранее он был судим за нарушение неприкосновенности жилища и кражу.
По предварительной информации, утром после застолья, посвященного освобождению, мужчина решил еще раз заглянуть к новым знакомым и попробовать снова воспользоваться их гостеприимством. Оказавшись перед дверью их квартиры, мужчина узнал, что жилище не заперто. Войдя внутрь, он переоделся в одежду сына хозяйки, выбросил свою старую одежду и, набрав в сумку консервов, скрылся.
Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, по которой грозит до 6 лет лишения свободы.


Самое читаемое