Правительство Российской Федерации продлило срок уплаты налога по упрощенной системе за 2021 год и I квартал 2022 года для индивидуальных предпринимателей и организаций из отдельных отраслей экономики на 6 месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода.

Так, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 512  для налогоплательщиков из отдельных отраслей сроки уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, за 2021 год переносятся:

  • для организаций – с 31 марта на 31 октября 2022 года;
  • для ИП – с 30 апреля на 30 ноября 2022 года.

При этом в новые сроки необходимо уплатить не всю сумму налога или авансового платежа, а одну шестую часть, начиная со следующего месяца после перенесенного срока уплаты соответствующих налогов (авансовых платежей). Далее налогоплательщики уплачивают ежемесячно по одной шестой части суммы до полной уплаты налога или авансового платежа.

Также срок уплаты авансового платежа по УСН за первый квартал 2022 года переносится для организаций и ИП с 25 апреля на 30 ноября 2022 года.

Продление сроков уплаты касается организаций и ИП, осуществляющих отдельные виды экономической деятельности, связанной в т.ч. с:

  •  деревообработкой,
  • производством лекарственных средств, компьютеров и электронных средств,  автотранспорта, электрического оборудования, пищевых продуктов, напитков, одежды, бумаги,
  •  ведущих полиграфическую деятельность,
  •  связанных с туризмом и гостеприимством,
  •  здравоохранением,
  •  спортом,
  •  сферой развлечений.

Полный перечень приведен в приложении к Постановлению № 512.

Правительством Рязанской области продлён срок уплаты авансового платежа по УСН за 1 квартал 2022 года до 30 октября 2022 года включительно для всех организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, не зависимо от вида деятельности.

Актуальные сведения о коде основного вида деятельности организации или ИП содержатся в выписке из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (подраздел «Сведения об основном виде деятельности» раздела «Сведения о видах экономической деятельности Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности»).


Самое читаемое