Кровельные заводы ТЕХНОНИКОЛЬ борются с кадровым дефицитом и развивают его потенциал на производстве.
Дефицит рабочей силы коснулся практически всех отраслей экономики. Нехватка кадров в области рабочих специальностей вынуждает промышленные предприятия брать ситуацию в свои руки. Кто-то идет по пути сотрудничества с учебными заведениями. В направлении «Битумные материалы и гранулы» ТЕХНОНИКОЛЬ решили создать сеть своих учебных центров на базе кровельных заводов «Технофлекс». Как это удалось, рассказала руководитель отдела персонала СБЕ «Битумные материалы и гранулы» Наталья Бирюкова.
Взять все в свои руки
Кадровая текучка на любом промышленном предприятии оборачивается большими затратами. Современная производственная линия – это всегда работа сложного технического оборудования. Многие процессы автоматизированы, и чтобы сотрудник, что называется, «бесшовно» влился в процесс, ему нужно изучить технологические нюансы и освоить на 100 процентов технику безопасности. В учебных заведениях практически не готовят узких специалистов. Найти, например, дипломированного аппаратчика на пропиточных агрегатах фактически невозможно.
Начать сначала
Чтобы выстроить кадровую систему на предприятии, нужно начинать с самого начала – закрыть потребность в базовых специализациях. Согласно действующим нормативам, по специальностям, востребованным, например, на кровельных заводах «Технофлекс», профессиональная подготовка является обязательной. На деле это означает, что без специального образования кандидат не может работать, а обучение по данным направлениям проводят только лицензированные центры.
Перед нами встала непростая задача: нужно было закрывать производственные потребности и при этом соответствовать требованиям российского законодательства. Так появилась идея систематизировать обучение, сделать его более основательным и масштабным. По сути, мы взяли на себя роль государства в части подготовки по рабочим профессиям не только для ТЕХНОНИКОЛЬ, но и для отрасли в целом.
Получить специальность на заводе
Изначально возникла идея пойти по известному пути и договориться с учебными учреждениями. Однако выяснилось, что в России нет организаций, готовых учить по нужным специальностям. Было решено на каждом заводе СБЕ «Битумные материалы и гранулы» создать учебные центры, разработать программы, обучить преподавательский состав и получить лицензии на профессиональную подготовку по рабочим профессиям.
На каждом предприятии из действующих сотрудников был сформирован преподавательский состав и создана глобальная система внутреннего тренерства. Коллектив предприятий был вовлечен в процесс создания образовательных программ, на что ушло около девяти месяцев. Для этой цели весь производственный процесс пришлось разложить на множество операций, определить необходимые знания и навыки для их выполнения, что и легло в основу образовательных программ.
Следующий этап – организация учебных классов. Одним из условий получения образовательной лицензии является соответствие помещений нормам СанПиН. Все классы прошли строгую проверку со стороны Роспотребнадзора.
Масштабы работы действительно впечатляют. Мы действовали сразу в нескольких направлениях: создавали комфортные и безопасные условия для обучения, разрабатывали программы, готовили преподавательский штат. Итог этой работы – получение лицензии. На сегодняшний день в учебных центрах можно обучиться одной из восьми специальностей. Обучение длится месяц и состоит из нескольких блоков. Теория в учебных классах подкрепляется учебной и производственной практикой, которую проводят мастера непосредственно в цехах и лабораториях заводов. Для более глубокой подготовки студентов будут разработаны специальные VR-тренажеры. С их помощью практические навыки студенты смогут отработать в режиме виртуальной реальности.
Дополнительно мы сняли фильм, который рассказывает, как устроено производство, раскладывая процесс пошагово.
Настоящей поддержкой для новых сотрудников является система наставничества. Она развивается вместе с учебными центрами. Задача наставника – максимально мягко включить сотрудника в производственный процесс, раскрыть ему детали и нюансы, быть поддержкой в сложных ситуациях.
Профессия, доступная каждому
Пройти обучение может каждый, кто претендует на заводские вакансии по необходимым специальностям. По окончании всех ждет итоговая аттестация. Те, кто сдаст экзамен, получат свидетельство о присвоении рабочей профессии. После трудоустройства новички проходят стажировку в течение 14 производственных смен под присмотром наставников. И только после этого получают доступ к самостоятельной работе.
Обучение бесплатно для каждого. Кроме того, для студентов предусмотрена стипендия в размере одного регионального МРОТ. Как показывает практика, более 95 процентов обучившихся остаются работать в ТЕХНОНИКОЛЬ. За время существования проекта сертификаты об освоении рабочих специальностей в учебных центрах направления «Битумные материалы и гранулы» уже получили 444 человека. В прошлом году не было ни одного случая травматизма сотрудников. И это настоящая победа.
Разработанная система предполагает не просто теоретическое освоение навыков по конкретной специальности – она подразумевает качественное введение в должность. А это влечет сокращение простоев, уменьшение производственного брака и повышение производительности. Произошло сокращение количества технических простоев до установленных регламентом норм, на 12 процентов снизилось количество мембран второго сорта, а уменьшение производства брака и вовсе составило 30 процентов.













Купить электронную копию газеты