
Акселерационная программа РЭЦ «Экспортный форсаж» выпустила новых специалистов
В течение двух месяцев интенсивную профессиональную подготовку наряду со специалистами внешнеэкономической деятельности (ВЭД) 11 экспортно-ориентированных предприятий области впервые проходили потенциальные работники сферы – студенты выпускных курсов четырех рязанских вузов.
По словам руководителя Рязанского центра экспорта Анатолия Маркина, участие студентов в программе «Экспортный форсаж» – инициатива нашего региона, практически эксперимент, который встретил одобрение в Российском экспортном центре. «Он оказался вполне успешным: из десяти студентов, которые прошли обучение, четырех уже пригласили на собеседование в компании, которые также принимали участие в образовательной программе, – пояснил он. – Потребность в специалистах в сфере ВЭД с каждым годом растет, и мы уверены, что «Экспортный форсаж» позволит и дальше повышать уровень подготовки сотрудников, удовлетворять потребности рынка в кадрах ВЭД», – добавил Анатолий Маркин.
За время прохождения акселерационной программы студенты и представители компаний под руководством тренеров Российского экспортного центра осваивали азы экспортной и проектной деятельности, экспортного маркетинга, разбирались в нюансах экспортного рынка, учились выстраивать эффективные коммуникации с потенциальными клиентами. Помимо этого, в курс обучения входил практический блок: на основе реальных экспортных сделок слушатели знакомились с условиями их финансового сопровождения. Более того: участники программы, представлявшие две региональные компании, вышли на заключение реальных экспортных контрактов.
Сертификаты о прохождении курса акселерационной программы «Экспортный форсаж» получили сотрудники компаний ООО «ФДА «Старт», ООО «Алвест», ООО «Аркада», ООО «Древодел», ООО «Техмашпром», ООО «Промкомплектсервис», ООО «Товарный Двор РПК», ООО «Строймарт», ООО «ИПРо»ООО «Фахманн Руссланд», ООО «РСО» а также 10 студентов РГУ им. Есенина, РГРТУ им. В.Ф. Уткина и филиалов Московского политехнического университета и Московского университета им. Витте. На торжественной церемонии подведения итогов сертификаты им вручила заместитель министра экономического развития Рязанской области Галина Крутова.
«Программа дала возможность предприятиям увидеть своих будущих работников, а специалистам – познакомиться с различными видами экспортной деятельности и изучить их», – отметила Галина Крутова. Она поздравила всех участников программы с окончанием обучения и пожелала им успехов в будущей работе. По ее словам, нынешняя ситуация требует очень глубоких знаний и навыков от специалистов по внешнеэкономической деятельности.
Программа Школы экспорта Российского экспортного центра «Экспортный форсаж» реализуется в рязанском регионе с 2020 года. За это время в общей сложности обучение прошли 60 специалистов ВЭД из 25 экспортно-ориентированных компаний. Сумма заключенных за это время экспортных контрактов составила 5,4 млн долларов.
Александр Джафаров
Фото автора













Купить электронную копию газеты