Историческую память сохраняют, а здание намерены восстанавливать
У дома Хвощинских в Рязани состоялся благотворительный субботник. В нем приняли участие сотрудники учреждений культуры города, таких как областной Центр развития культуры, Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина и других. Помимо этого, в работах по расчистке территории у здания участвовали добровольцы из областного отделения организации «Волонтеры культуры». Основным организатором акции выступил региональный Фонд поддержки и сохранения культурного наследия.
Дом по адресу улица Семинарская, 10 известен как особняк сестер Хвощинских – писательниц и крупных деятелей культуры. В этом доме неоднократно бывали выдающиеся поэты, писатели, художники. После Хвощинских дом также имел громкую славу: например, именно в нем, по свидетельствам краеведов, врач Павел Штейнлехнер установил первый в Рязани рентгеновский аппарат. Сейчас особняк разрушен, идет работа по переводу участка и дома в собственность города. «Мы надеемся восстановить здание в первозданном виде и открыть здесь литературный музей, – поделился заместитель директора по связям с общественностью областного Центра развития культуры, поэт, бард Нурислан Ибрагимов. – Пока мы собираем для музея артефакты, связанные с семьей Хвощинских и литераторами Рязанщины. Наша земля богата талантами высочайшего уровня».
Подобные акции проводятся у дома регулярно, однако этот субботник состоялся в день рождения Надежды и Софьи Хвощинских. Волонтеры с помощью сотрудников Дирекции благоустройства города распилили и вынесли с территории стволы и ветви сорняковых деревьев, расчистили землю граблями, убрали мусор. В ближайшее время, как отметила руководитель Фонда поддержки и сохранения культурного наследия Екатерина Филиппова, деятели культуры проведут субботник и у могилы Надежды Хвощинской и других выдающихся рязанцев на территории историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль». Запланированы литературный митинг и арт-аукцион с работами местных художников. Средства, вырученные от продажи произведений искусства, пойдут на восстановление дома Хвощинских.






















Купить электронную копию газеты