Об этом глава региона заявил сегодня во время круглого стола по разъяснению мер соцподдержки семей мобилизованных рязанцев. Встреча прошла в общественной приемной «Единой России». На нее пришли женщины, большая часть из которых – это жены рязанцев, попавших под мобилизацию. Вместе с Павлом Малковым с ними общались депутат Госдумы, Герой России Андрей Красов, председатель рязанской Облдумы Аркадий Фомин, уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Епихина, военком Рязанской области Олег Серкез, представители волонтерских организаций.
Обращаясь к женщинам, Павел Малков рассказал, что на базе приемной организован единый центр по оказанию помощи военнослужащим и их семьям, куда можно обращаться по любым вопросам. Губернатор напомнил о региональных мерах поддержки мобилизованных, куда в том числе входит единовременная выплата в 100 тысяч рублей и бесплатный санаторный отдых после возвращения с места службы. Глава региона подчеркнул, что близкие мобилизованных не должны сейчас остаться без поддержки, именно для этого действует штаб по оказанию помощи.
– Будем отрабатывать каждое обращение в индивидуальном порядке, – заверил собравшихся Павел Малков.
Во время круглого стола женщины поднимали вопросы необходимости более тщательного медицинского обследования мобилизованных, дополнительных социальных льгот семьям, как то отмена платы за детсад. Говорили также о возникающих сложностях в семьях в отсутствии мужчин, которые были для родных главными помощниками и кормильцами. Все обращения взяты в работу.
Добавим, что в единый центр на базе партийной приемной семьи мобилизованных могут обратиться за юридической, психологической, гуманитарной поддержкой и помощью в быту. Заявки принимают сотрудники приемной и волонтеры по телефонам 8 (4912) 28-43-23, 28-43-13. Кроме того, звонить можно и на единый номер волонтерского движения #МыВместе 8-800-200-3411.
Людмила Иванова
Фото Александра Королева


Самое читаемое