№92 (6097) от 7 декабря 2022

В Рязани теперь выпускают газовые баллоны и зажигалки

Организовало производство ООО «НИКА». Компания действует на территории Московской области, а в наш регион пришла в соответствии с соглашением, заключенным на Петербургском международном экономическом форуме. Объем инвестиций нового производства карманных зажигалок и газовых баллонов – 1,92 млрд рублей, создано 150 рабочих мест.

«Мы обратились в корпорации развития разных областей, и в Рязани оказались самые активные сотрудники. Хорошее отношение к нам и помощь во всех вопросах сказались на нашем решении – мы выбрали рязанскую землю. Для запуска нам понадобилось четыре месяца. Радует, что у нас уже есть заказчики, вчера в гостях были представители «Леруа Мерлен», которые заявили о готовности выкупать 300–500 тысяч баллонов в зависимости от предложенной нами цены, и еще ряд клиентов, которые уже готовы покупать продукцию. У нас есть термопластаппараты, ждем оборудование из Китая и будем производить зажигалки», – рассказал гендиректор ООО «НИКА Аэрозоль» Никита Андреевич Овчаров.
На первом этапе планируется выпускать 24 млн баллонов в год, бытовой химии – 12 млн штук в год, зажигалок – 72 млн штук в год. В рамках второго этапа будет организован переезд на территорию индустриального парка «Рязанский» с увеличением мощностей производства в два раза.
Павел Малков побывал на торжественном открытии нового производства и так оценил его: «Запускается первая аэрозольная линия, в планах еще три такие. Линия универсальна, здесь могут выпускаться и другие изделия: картриджи для освежителей воздуха, антистатик, автокосметика, бытовая химия. Предприятие практически не зависит от импортных комплектующих. Это сейчас особенно важно для стабильности и успешной работы. Линия будет работать на сырье отечественных производителей. Линейка будет расширяться – у инвесторов большие планы».
Планы такие: охватить поставками все регионы РФ, войти в пятерку импортеров сырья, экспортировать не менее 75% продукции, особенно в страны Азии, Африки, Южной Америки, СНГ и Ближнего Востока.

Анастасия Головкова
Фото Александра Королева


Самое читаемое