В День Конституции России губернатор Николай Любимов провел личный прием граждан. Общение с рязанцами состоялось в региональной приемной Президента Российской Федерации.
Жительница областного центра Татьяна Кулешова обратилась к главе региона с просьбой о расчистке Ласковского озера в Рязанском районе и прилегающей к нему территории. Это любимое место отдыха многих рязанцев сильно пострадало от пожаров 2010 года. «Тогда почти полностью выгорела вся лесозащитная полоса. Сегодня неубранный погибший лес гниет, прибрежная зона зарастает ряской и водорослями. Очень грустно смотреть на это, очень хотелось бы спасти это прекрасное озеро», – поделилась рязанка.
Министр природопользования области Сергей Абрамов, приглашенный по вопросу, подтвердил, что такая проблема действительно есть. Проект расчистки данной территории уже подготовлен. Его стоимость составляет 1,5 млн рублей, и он нашел отражение в бюджете области на будущий год. Министр добавил, что озеро Ласковское является памятником природы, входит в комплекс природного заказника регионального значения «Солотчинский парк», созданного в начале этого года. «Работы будут направлены на то, чтобы сохранить уникальность озера. Конечно, ни о каком дноуглублении, которое нарушит всю экосистему, не может быть и речи. Необходима расчистка древесно-кустарниковой растительности не только на акватории, но и в прибрежно-защитной полосе. Все это отражено в проекте», – пояснил Сергей Абрамов. Николай Любимов подчеркнул, что запланированные работы обязательно надо провести, чтобы «не потерять озеро в том виде, в котором оно существовало».
От имени жителей Рыбновского района к главе региона обратился Андрей Ведищев. Он пожаловался на автодорогу от трассы М-5 до села Старолетово. Ремонта на участке не было больше сорока лет, только заделка выбоин. «Мы многократно обращались с этим вопросом к властям, нам обещали, обещали – а воз и ныне там. По этой дороге гостям области гораздо быстрее ездить в Константиново, но в связи с плохим состоянием дороги приходится делать крюк через Рыбное», – рассказал мужчина.
И.о. министра транспорта и автомобильных дорог региона Данил Рубцов сообщил, что в настоящее время ведомством разработана проектная документация на ремонт, в том числе капитальный, дороги Срезнево – Чурилкино – Вакино – Федякино. Предстоит привести в порядок 10,5 километра пути, стоимость работ – 160 млн рублей. «Включите обязательно в программу на 2019 год», – поручил губернатор.
Девятилетняя рязанка Анастасия Крылова пришла в приемную вместе с папой Алексеем. Девочка написала письмо Президенту России с просьбой подарить ей ноутбук. От имени главы государства подарок вручил Насте Николай Любимов. «Мы знаем, что ты учишься хорошо, активно участвуешь в общественной жизни класса и школы, в разных конкурсах. Надеемся, что ноутбук поможет тебе в учебе», – сказал губернатор, пожелав юной рязанке дальнейших успехов.














Купить электронную копию газеты