Северную столицу нашей страны гитлеровцы планировали стереть с лица земли, а его жителей – уничтожить всех до единого. Благодаря героизму простых советских людей, храбрости и доблести солдат, офицеров, матросов, летчиков, зенитчиков и водителей на льду «Дороги жизни» Ленинград выстоял. Потомки будут вечно хранить в своих сердцах несгибаемую стойкость и беспримерное мужество ленинградцев, славный подвиг защитников города.
Рязань, в которой в 1939 г. проживало немногим более 95000 человек, только с февраля по май 1942 г. приняла 110 железнодорожных эшелонов, в которых находились более 217000 эвакуированных ленинградцев. Около 20000 блокадников осталось жить в нашем городе.
25 января в 10:00 в Центральной детской библиотеке (ул. Станкозаводская, 27) состоится торжественное открытие выставки книг и моделей-копий военной техники «Возвращённый из смертной бездны, Ленинград». Она посвящена 75-летию полного снятия блокады. В экспозиции представлены более 25 моделей-копий боевой техники, которая принимала участие в битве за Ленинград. Среди них, например, советский истребитель ЛаГГ-3 5-й серии, полностью воспроизводящий внешний вид самолета, на котором летал ас из 3-го Гвардейского истребительного авиаполка ВВС Балтийского флота, Герой Советского Союза Г. Д. Костылев (12 личных побед и 34 сбитых в группе). Впервые будет экспонироваться модель-копия танка Т-34-85 образца 1943 г., выполненная рязанцем Ю.Н. Малашкиным; эта новая модификация знаменитой машины с 85-мм пушкой появилась на советско-германском фронте 75 лет назад, в начале 1944 г.
Специально для журналистов на выставке будет проведена авторская экскурсия.
Выставка продлится до 31 января. Вход свободный. Организуются экскурсии для всех желающих.











Купить электронную копию газеты