15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Дата приурочена ко дню вывода советских войск из Афганистана и с 2010 года стала официальным днем памяти всех военнослужащих России, которые служили Родине за ее пределами.

В основном, это ветераны Афганистана, но сегодня к ним можно причислить и тех, кто выполнял воинский долг в Сирии, а также миротворцев, которые работали в составе миссий по всему миру.

В Рязани к памятнику погибшим в локальных войнах пришли те, кто выполнял свой интернациональный долг в Афганистане с 1979 по 1989 год, и в разные годы в других странах мира.

Первыми цветы к Вечному огню возложили первый заместитель председателя правительства Рязанской области Анна Рослякова и временно исполняющий обязанности начальника РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф.Маргелова гвардии полковник Александр Кулешов.

Цветы к Вечному огню возложили от правительства Рязанской области, Рязанской областной Думы, администрации Рязани, Рязанской городской думы, территориальных органов государственной власти, общественных организаций, юнармейского движения.

– Для нас это день, когда закончилась война. Я уверен, что мы в этой войне победили. До сих пор мы остались в памяти населения Афганистана как люди и воины, которые вели себя в максимальной степени благородно. Мы обеспечили защиту и безопасность для того, чтобы выстроить вертикаль государственной власти, которая позволила бы осуществить нормальное управление страной, – говорит председатель правления Рязанского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российской союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций» Сергей Караев.

– Когда мы ехали в Афганистан, нам говорили, что мы будем оказывать помощь братскому афганскому народу. Да так, собственно, и вышло. Однако когда вернулись, кто-то начал придумывать, что Афганистан был ошибкой, не надо было туда вводить войска. Ну как объяснить матери, что её сын погиб как-то не так? Наша задача – сохранить память, ведь солдат умирает дважды, один раз на поле боя, а второй раз, когда о нём забывают, – говорит руководитель Рязанского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Александр Костров.

Текст: Вячеслав Астафьев
Фото: Вячеслав Астафьев


Самое читаемое