№13 (6217) от 21 февраля 2024
В начале января первые домовладения деревни Багданово Рязанского района были подключены к газовым сетям в рамках догазификации
В мероприятии, посвященном подключению газа, приняли участие первый заместитель Председателя Совета Федерации РФ, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, сенатор Алексей Наумец, губернатор Рязанской области Павел Малков, член правления, начальник Департамента ПАО «Газпром» Владимир Марков и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. В общей сложности в Багданове проложено 800 метров внутрипоселковых газопроводов для газификации свыше 20 домов. К настоящему времени с жителями деревни заключено 15 договоров на догазификацию, до границ 14 домовладений сети построены.
Тепло приходит к жителям области, в домах становится уютнее и комфортнее. C начала реализации Президентской программы социальной газификации в стране газ подведен к 1 млн 150 тыс. домов. В регионе по программе догазификации принято более 8,9 тыс. заявок, из них 99 процентов переведены в договоры. До границ более 8,2 тыс. домовладений газовые сети уже построены. Подключения выполняются по мере готовности домов, на данный момент более 4,8 тыс. подключено.
Кроме того, продолжается работа по социальной газификации медицинских и образовательных учреждений: все пять заключенных договоров исполнены, а четыре фельдшерско-акушерских пункта – в селах Паники, Боршевое, Екатериновка и Поляки – уже подключены к газу.
Чтобы стать участником программы социальной газификации, необходимо, в первую очередь, подать заявку. Сделать это можно любым удобным способом: через электронный портал Единого оператора газификации – CONNECTGAS.RU, сервис госуслуг, МФЦ или обратившись в офисы компании «Газпром газораспределение Рязанская область» по месту жительства, АО «Рязаньгоргаз» (г. Рязань). К заявлению необходимо приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, копию паспорта, СНИЛС.
Льготные категории жителей Рязанской области могут воспользоваться региональными мерами социальной поддержки при газификации дома:
• материнский (семейный) капитал Рязанской области может быть направлен на обеспечение инженерными коммуникациями (электроэнергия, газопровод, водопровод, канализация) жилых домов, расположенных на территории Рязанской области и принадлежащих на праве собственности гражданам, получившим сертификат. Предоставляется многодетным семьям.
• единовременная денежная выплата отдельным категориям граждан, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на приобретение газового отопительного котла и газовой кухонной плиты. Предоставляется в виде компенсации фактических расходов, но не более 73,6 тыс. рублей.
• С 1 марта 2023 г. отдельные категории граждан могут получать субсидии на покупку газового оборудования и проведение соответствующих работ внутри земельных участков по программе социальной газификации. Размер такой субсидии составляет 100 тыс. рублей на одно домовладение.
• С 2024 г. в Рязанской области расширен список льготных категорий граждан – участников догазификации. В их число вошли участники СВО и члены их семей, а также инвалиды первой группы и семьи, воспитывающие детей-инвалидов. Размер такой субсидии также составляет 100 тыс. рублей на одно домовладение.
Чтобы получить льготу, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. В 2023 году в регионе 203 семьи воспользовались мерами региональной социальной поддержки при газификации домов.













Купить электронную копию газеты