№14 (6218) от 23 февраля 2024

В сборниках научно-исследовательского и культурно-просветительского общества «Энциклопедия российских деревень» немало статей, рассказывающих об истории отечественных населённых пунктов. Однако читатели, дойдя до текста о сасовском селе Бастаново, обязательно прочитают его на одном дыхании – очень уж колоритное село.

Сасовское село Бастаново, существующее в Московском государстве с 1515 года, признаётся одним из древнейших татарских сел в нашей стране. Здесь свои традиции, национальные песни, кухня. С персидского «бустан» переводится как «сад». По легенде, в этих местах решила поселиться девушка по имени Гюльбустан, а со временем появилось целое селение. В XIX веке в Бастанове насчитывалось уже полторы тысячи человек. Девятнадцать сельчан после Первой мировой войны были удостоены звания георгиевских кавалеров. Во время Великой Отечественной войны почти треть населения ушла на фронт. Не вернулся каждый третий.
Уроженец села, а ныне житель столицы Анвар Аминович Девликамов по праву гордится своим селом. В 2015 году он с Фаридой Лотфулловной Шарифуллиной написал книгу «Очерки по истории и культуре села Бастаново». И как бы ни складывалась его судьба, мыслями он всегда был в родных местах. После окончания сасовской школы № 106 поступил в Рязанское высшее военное автомобильное училище. Проходил службу в нескольких военных округах.
Одновременно Анвар Аминович продолжал своё обучение: три высших образования, кандидат юридических наук, автор ряда работ по наиболее актуальным вопросам, связанным с функционированием судебной власти в нашей стране, а также с совершенствованием судебной практики судов Российской Федерации по уголовным делам в отношении предпринимателей.
Возникает вопрос: что его подтолкнуло к изучению истории села? Ответ прост – любовь к малой родине, стремление сохранить память о предках, как можно больше узнать о своих корнях. Собирая по архивам материал для книги, он смог реконструировать свою родословную за четыреста лет. При этом Анвар Аминович установил, что среди его предков были воины и священнослужители. Возможно, гены повлияли на выбор профессии защитника Отечества.
Он постоянно помогает деятельности «Сасовской местной татарской национально-культурной автономии Рязанской области»: так, в 2011 году благодаря его финансовой поддержке в сельской мечети был проведен ремонт. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин наградил А.А. Девликамова медалью «За духовное единение». Но главной наградой для Анвара Аминовича является то, что своими трудами он укрепляет память о земляках, хранит историю села, на жизненных примерах предков воспитываются местные школьники, среди которых наверняка найдутся его последователи.

Геннадий Мельничук, историк-архивист,
член Союза писателей России Наталья Степанова,
кандидат технических наук, краевед,
член Союза журналистов России


Самое читаемое