В областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Советского районного суда Рязани по иску жителя областного центра к Управлению Рязанского троллейбуса о восстановлении на работе, о взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда.
В апреле 2018 года водитель троллейбуса, заезжая в депо, допустил сход токоприемника с контактной сети, что повлекло опасность падения опоры. Для предотвращения возможных последствий водитель вышел на проезжую часть без сигнального жилета, а затем для устранения возникшей неисправности поднялся на крышу троллейбуса.
За эти нарушения работодатель наложил на работника два дисциплинарных взыскания в виде выговоров и уволил с работы в связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей.
Районный суд установил, что нарушения должностных требований были допущены в одно время в результате одного случая, когда сложившаяся дорожная обстановка требовала незамедлительных мер. Суд пришел к выводу о незначительности проступка истца. Поэтому не имелось оснований для его увольнения, поскольку он уже был наказан, а новых нарушений не допустил.
Советский районный суд Рязани вынес решение об отмене двух приказов: об объявлении выговора за отсутствие сигнального жилета и увольнении в связи с неоднократностью дисциплинарных проступков, а также восстановил истца на работе, взыскал с ответчика заработную плату за все время вынужденного прогула и компенсацию морального вреда.
Рязанский областной суд, рассмотрев дело, решение районного суда оставил без изменения, апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.
Источник: пресс-служба Рязанского областного суда
Фото с сайта: zercalo.org











Купить электронную копию газеты