№05 (6309) от 24 января 2025
С такой просьбой обращаются жители Алексеевского поселения Клепиковского района
«Дело в том, что осенью 2024 года у нас была реорганизована единственная на всё сельское поселение (34 села и деревни) врачебная амбулатория в ФАП. Это повлекло сокращение медицинской сестры Алексеевского ФАПа.
Нам сообщили, что медсестра в структуру штата ФАПа не включена согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития от 15.05.2012 № 543н. Но, читая его, мы увидели, что на самом деле он позволяет включить в структуру штата ФАПа медицинскую сестру, так как в приложении 16 к приказу Минздрава РФ от 15.05.2012 №543н сказано, что предлагаемая приказом структура штата ФАПа – рекомендованная. Следовательно, решения о составе медработников необходимо принимать, учитывая сложившиеся обстоятельства, например, расстояние до станции скорой помощи и ближайшей поликлиники.
Ближайшая к нам поликлиника и станция скорой медицинской помощи расположены более чем за 25 км. На скорой работает всего две бригады, которые не только из-за большой загруженности не всегда имеют возможность приехать к нам на вызов, но и из-за большой удаленности не в состоянии выполнить требования, установленные приказом Минздрава России от 22.01.2016 № 33н, согласно которым время приезда к пациенту выездной бригады скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова.
По своему опыту мы знаем, что на каждом удаленном от поликлиник и особенно от станций скорой медицинской помощи ФАПе медицинская сестра жизненно необходима. Тем более что в сельской местности преимущественно проживают люди в возрасте, которые чаще нуждаются в медицинской помощи.
…Алексеевский ФАП должен обслуживать 12 сел, которые разбросаны друг от друга на большом расстоянии. Автобусного сообщения между селами нет. Далеко не все жители в силах дойти до ФАПа. У фельдшера нет служебного транспорта, на котором можно было бы быстро добраться до нуждающегося в помощи пациента, поэтому на дорогу уходит значительное время и ФАП приходится на этот период закрывать. ФАП придется закрывать также и на время отпуска или больничного фельдшера. В этот период мы совсем останемся без медицинской помощи. При наличии медицинской сестры такого никогда не случалось.
Мягковский ФАП, куда рекомендуют нам обращаться, очень далеко от нас. Более того, единственному фельдшеру Мягковского ФАПа придётся обслуживать население 34 сёл и деревень! А ведь, помимо прочего, здесь проживают не только местные жители, но и многочисленные дачники, которые также имеет право обратиться за скорой, неотложной и первичной помощью в ФАП.
…На удалённых от поликлиник и станций скорой медицинской помощи ФАПах обязательно в структуру штата должна быть включена медсестра, поэтому просим вернуть медицинскую сестру в наш Алексеевский ФАП», – говорится в обращении.












Купить электронную копию газеты