Рязанцы давно уже привыкли к тому, что воспитанники и педагоги Дворца детского творчества проводят яркие запоминающиеся праздники, привнося в их сценарии всякий раз что-то новое и необычное. Дворцовская Масленица для многих горожан стала любимой, ибо здесь каждому есть, чем заняться. Народу всегда – не протолкнуться.

Если горячего чая вдоволь мог напиться каждый, то блины раздают не всем подряд, а только тем, кто принимает активное участие в конкурсах. Организаторы таким образом активизируют творческую активность участников праздника.

– Праздник Масленицы мы в этом году проводим уже в 14-й раз, – рассказывает заместитель директора Рязанского городского Дворца детского творчества Татьяна Кузнецова. – Наш праздник отличается от других тем, что мы на масленичной неделе организуем еще и фестиваль фольклорных коллективов. Проходит он в течение нескольких дней. В фестивале участвуют самодеятельные артисты детских садов, школ и учреждений дополнительного образования. На сцене языком песни и танца они выражают свое видение и понимание русских народных традиций. Лучшие коллективы принимают участие в гала-концерте, после которого все выходят из зала в парк, что возле Дворца детского творчества и празднуют Масленицу.

Весёлые скоморохи «заводили» детей и взрослых. Они вместе с детворой, их родителями, бабушками и дедушками пели, танцевали, загадывали загадки. В самый разгар праздника на площадку пришли красавица Весна и Мороз. Сначала зимний волшебник хотел заморозить скоморохов и всех гостей праздника, а потом решил украсть Весну, но в итоге ему отдали лишь чучело Масленицы. Сказочный герой, унеся ее с собой, распрощался со всеми до следующей зимы.

Вячеслав Астафьев (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое