Проблемные вопросы в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами были рассмотрены в ходе заседания межведомственной комиссии по правопорядку при правительстве Рязанской области. Заседание провел губернатор Николай Любимов. По его словам, проблем в этой сфере множество и решать их нужно немедленно.

– Очевидно, что все проблемы сразу решить не удастся, – говорит Николай Викторович. – Они накапливались десятилетиями. Об этом говорил наш Президент. Этим вопросом никто раньше не занимался, и это, конечно, надо понимать. Важно информировать людей о том, что планируется сделать, какие первоочередные задачи определены, какие меры будут приняты и в какие сроки.

Рязанский межрайонный природоохранный прокурор Алексей Секин привел примеры нерационального отношения должностных лиц к работе с твердыми бытовыми отходами. В частности, напомнил о факте незаконного размещения отходов в 2018 году в Касимовском районе.

– Проведенная совместно с прокуратурой района проверка показала, что отходы были незаконно были размещены около полигона, принадлежащего муниципальному образованию город Касимов, а решение о его незаконном размещении принято руководителями ООО «Утилизация», которое с 2015 года на основании договора аренды с администрацией муниципального образования использовало данный полигон, – говорит Алексей Секин. –  Прокуратурой установлены многочисленные нарушения на территории и за территорией полигона. Характер выявленных нарушений свидетельствует о длительной незаконной деятельности общества и об отсутствии контроля со стороны собственника полигона, то есть администрации муниципального образования. Она не представила в прокуратуру ни одного документа, свидетельствующего о контроле с 2015 года за имуществом полигона, стоимость которого превышает 20 миллионов рублей. В марте текущего года в прокуратуре проанализировали деятельность администрации по устранению нарушений и установили, что меры не принимались.

Прокуратура направила исковое заявление в суд, в котором требует провести рекультивацию прилегающих к полигону территорий для надлежащей их эксплуатации.

Дмитрий Осинин (фото)
Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое