№79 (6383) от 22 октября 2025

В Рязанском университете состоялась встреча с героем

В Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина студенты института естественных наук в рамках проекта «Диалог с героями» встретились с ветераном СВО гвардии старшим прапорщиком
Сергеем Серебряковым.

Основная цель проекта заключается в воссоздании системы наставничества. Дети, подростки и молодежь будут формировать свое мировоззрение и отношение к миру, опираясь на истории, опыт и советы Героев Российской Федерации, Героев Советского Союза, Героев Труда, кавалеров ордена Мужества.

«Хотя наша встреча и называется «Диалог с героями», я не герой, а обычный человек, который делает свою работу, – сказал студентам Сергей. – Так получилось в жизни, что я стал военнослужащим, и основной моей целью стала защита нашей государственности. На самом деле я никогда не думал, что стану военнослужащим. Я сам учился в РГУ имени С.А. Есенина и получил специальность педагога-психолога».

Беседа прошла в доверительной атмосфере. Сергей постарался раскрыть многие темы, касающиеся нашей страны, ее граждан. Вопросы политики соседствовали с жизненными историями и советами. Серебряков вовлек ребят в дискуссию о том, почему началась специальная военная операция, какие цели преследовала Российская Федерация, как она защищала свои интересы и обеспечивала безопасность населения Донецка и Луганска.

«На Западе говорят: «Россия слишком долго воюет, у нее нет сил нам противостоять». Да просто у нас нет цели всё разбомбить и сделать так, чтобы страдал украинский народ. У нас есть ресурсы, оружие, чтобы закончить эту войну очень быстро, но сколько при этом погибнет людей? Наша цель – покончить с нацизмом».

К концу встречи Сергей поделился со студентами своими планами на будущее, рассказав, что участвует в кадровой программе «Герои62». Направление, которое выбрал он, – образование, а его наставником стал ректор РязГМУ Роман Калинин.

«Я хочу стать директором колледжа или техникума, – поделился Сергей Серебряков. – Силы и возраст мне это позволяют. В январе я ухожу, можно сказать, на заслуженную пенсию, а потом, надеюсь, у меня получится реализовать задуманное».

Мария Климова


Самое читаемое