Работы Натальи Секач

№83 (6387) от 07 ноября 2025

В областном научно-методическом центре народного творчества действуют сразу три выставки

Здесь творчество демонстрируют прикладники, живописцы и фотохудожники. Объединяющее начало всех выставок – любовь авторов к родному краю. А отличительные черты у каждой экспозиции свои.

От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна

Выставка «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» (0+) приурочена к празднованию Дня мастера Рязанской области и Дня народного единства. Она проводится в рамках цикла областных выставок «Мастера Рязанщины – 80-летию Победы в Великой Оте­чественной войне» и федерального партийного проекта «Культура малой родины».

– Параскева Пятница считается покровителем женского рукоделия, а Кузьма и Демьян – покровителями ремесленников. На протяжении пяти лет мы ежегодно проводим итоговое мероприятие, где собираем лучших мастеров со всей области. На местах в муниципалитетах выбирают лучшего мастера, и он представляет здесь своё творчество. На выставке представлены работы по различным видам декоративно-прикладного искусства. Здесь и вышивка, и ткачество, и гончарные изделия, и лозоплетение. Представлены изделия на любой вкус, они обязательно тронут душу зрителей, – рассказала заведующая отделом развития технологий выставочной деятельности Рязанского областного научно-методического центра народного творчества Светлана Кудряшова.

По её словам, участие мастеров в выставке проходит на конкурсной основе. Звание «Лучший мастер Рязанской области» из 29 претендентов получили только 10 человек. На церемонии открытия выставки им вручены дипломы.

Сливаясь с природой

В числе 10 лучших мастеров Рязанской области – мастер-флорист Светлана Дидух. После открытия выставки «От Параскевы Пятницы до Кузьмы и Демьяна» Светлана провела для коллег мастер-класс «Изготовление эмблемы Рязанского центра народного творчества». Изучив исторические и этнографические материалы, она рассказала о традициях народной культуры поры уборки урожая, которая связана с последним снопом, а также об основах флористической живописи и работе с природными материалами. Желающие поучаствовали в создании эмблемы, изготовили небольшие сувениры на память в технике флористической живописи, а большое панно было подарено Рязанскому областному центру народного творчества.

Рязанский наив

Тематическая выставка «Рязанский наив» (живопись, скульп­тура) (0+) проводится с целью популяризации самодеятельных живописцев. У них нет диплома Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова, они не обучались и в Рязанском художественном училище имени Г.К. Вагнера, но их живописные полотна радуют душу зрителя.

– На рязанской земле существует такой феномен, как «рязанский наив». Это художники, которые пишут душой. Они не имеют специального образования и соответствующих навыков. Они творят сердцем. Наших «наивников», я буду их так называть, знают не только на рязанском, но и на всероссийском, и даже на международном уровнях. Их работы неоднократно выставлялись в Москве, в музее наивного искусства и лубка. Там проходили персональные и коллективные тематические выставки, – говорит Светлана Кудряшова.

На выставке представлены работы художников Олега Лопатухина, Вячеслава Хохлова, Александра Марцева, Владимира Елманова, Александра Переведенцева и Людмилы Усатовой.

Мой край, задумчивый и нежный

Выставка работ фотохудожника Сергея Новикова «Мой край, задумчивый и нежный» (0+) вызвала живой интерес рязанцев.

Сергей Иванович Новиков родился в 1954 году в Рязани. Более 30 лет занимается профессиональной фотографией. Член Союза фотографов Рязани, член Международной ассоциации творческих фотографов. Более 20 лет он работал в Государственном музее-заповеднике С.А. Есенина, где имел возможность запечатлеть Константиново в разные времена года, наблюдая красоту этого места, фиксируя изменения в сельских буднях.

Выставка «Мой край, задумчивый и нежный» продлится до 30 ноября. Организаторы надеются, что экспозиция станет замечательным подарком для всех любителей фотоискусства, вызовет интерес рязанцев и гостей города и оставит в их душах неизгладимое впечатление.

– Основная наша цель – сохранение, изучение, популяризация и развитие изобразительного, фотоискусства и прикладного народного творчества.

Главная задача работы – помощь и содействие в развитии, поднятие престижа самодеятельных живописцев, фотохудожников, мастеров традиционных рязанских ремесел, а также приобщение нового поколения к изучению, сохранению и развитию этих видов искусства, – подытожила Светлана Кудряшова.

Выставки, о которых мы вам рассказали, будут работать в Рязанском научно-методическом центре народного творчества (дом Радзевича) до 26 ноября ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Вячеслав Астафьев
Фото автора


Самое читаемое