Новый тираж графических новелл о Героях РФ, участниках и ветеранах СВО, подготовленный обществом «Знание», включает 15 историй мужества, патриотизма и силы духа. Участниками проекта стали Герои РФ, выпускники Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова, участники президентской программы «Время героев» — начальник Главного Штаба Движения «ЮНАРМИЯ» Владислав Головин и кавалер двух орденов Мужества, выпускник Рязанского высшего военного командного училища связи имени Маршала Советского Союза М. В. Захарова, участник президентской программы «Время героев» Виталий Дроздов.

Всего будет выпущено более 200 тысяч экземпляров графических новелл Знание.Герои. Сборники направят в школы по всей стране. Эти издания пополнят фонды школьных библиотек и музеев, а также станут частью образовательной среды. В них рассказывается не только о героических поступках на фронте, но и о жизни героев в мирное время – об их силе духа, стойкости, человечности и вкладе в развитие общества после возвращения. Автором нового выпуска новелл стал лектор Российского общества «Знание», писатель, сценарист, продюсер и общественный деятель Олег Рой.

Владислав Головин родился 20 мая 1997 года в Кирове. С юных лет будущий офицер проявлял интерес к спорту и военному делу. Большую роль в его воспитании сыграл дедушка — подполковник войск ПВО, который стал для него примером силы духа и верности службе Родине. В школьные годы Владислав занимался плаванием, достиг звания кандидата в мастера спорта, участвовал в военно-патриотических играх и соревнованиях по пулевой стрельбе. После окончания лицея информационных технологий № 28 он поступил в Рязанское воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова. Окончил его с красным дипломом и был направлен в подразделение морской пехоты.

С февраля 2022 года в составе 382-го отдельного батальона морской пехоты Владислав Головин принимал участие в специальной военной операции. Весной того же года, уже под позывным «Струна», он командовал ротой морской пехоты при освобождении Мариуполя. В условиях тяжелых боев Головин проявил стойкость и лидерские качества: несмотря на контузию, отказался от госпитализации и продолжил руководство подразделением. В одном из боев лично уничтожил три машины пехоты и до 20 противников, что позволило взять населенный пункт под контроль российских войск.

За проявленные мужество и героизм 20 сентября 2022 года Указом Президента РФ Владиславу Головину было присвоено звание Героя РФ. После возвращения он продолжил служение Родине уже в педагогической сфере: с 2023 года работал старшим преподавателем кафедры военно-политической работы Рязанского гвардейского училища. Весной 2024 года начал обучение в президентской кадрово-образовательной программе «Время Героев».

Сегодня Владислав Головин возглавляет Главный штаб «ЮНАРМИИ». Всероссийское движение объединяет более 1,9 млн детей и подростков. В своей новой роли Герой России продолжает работу по воспитанию подрастающего поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и служения Родине.

Виталий Дроздов родился в 1985 году в городе Спасск-Рязанский Рязанской области. В семье не было военных, но с детства он видел себя в армии и твердо решил связать жизнь с военной службой. В 2007 году он окончил Рязанское военное командное училище связи и был направлен на службу в Вооруженные силы РФ.

Он участвовал в специальной военной операции с первого дня в составе 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Дроздов выполнял боевые задачи на Киевском, а также на Херсонском и Бахмутском направлениях. В ходе операций Виталий Дроздов вскрыл канал переговоров командования противника, своевременно переместил технику управления и связи в безопасное место и обеспечил бесперебойное соединение командования с подразделениями на передовой. Основной подвиг, по его словам, был совершен на Бахмутском направлении, где под дронами и артиллерийскими обстрелами подразделение обеспечило устойчивую работу радиосвязи, спутниковой связи и интернета, позволяя войскам вести наступление ударными темпами. Работа велась на вышках сотовой связи и высотных зданиях, находясь на виду у противника.

В мае 2024 года Дроздов был направлен для обучения по президентской кадровой программе «Время героев». 9 апреля 2025 года он был назначен вице-президентом ПАО «Ростелеком», где курирует выстраивание единых технологических подходов при работе с государственными структурами. Виталий Дроздов состоит в Ассоциации ветеранов СВО и является сопредседателем ее филиала в Ивановской области. За службу и мужество был награжден двумя орденами Мужества, медалями Суворова, Жукова, «За отвагу», а также медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами за отличия в боевых действиях.

Отметим, что проект по созданию графических новелл Знание.Герои реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в объявленный Президентом России Владимиром Путиным Год защитника Отечества. Новый выпуск новелл станет основой для проведения тематических лекций по всей стране, которые пройдут на базе школьных библиотек и музеев. В качестве лекторов выступят школьные библиотекари, заведующие школьными музеями, советники по воспитанию и представители лекторского актива общества «Знание» в регионах.

Напомним, что с 2022 года общество «Знание» выпустило два сборника графических новелл, объединивших 46 историй о подвигах героев СВО. Тиражом в 520 тысяч экземпляров издания направлены в школы всех регионов России, а также в зону специальной военной операции и военные госпитали.


Самое читаемое