25 ноября в селе Енкаево Кадомского района открыли памятник павшим в годы Великой Отечественной войны жителям села и окрестных населенных пунктов. Памятник в селе был, но за последнее время устарел. В год 80-летия Победы в селе установили новый мемориальный комплекс по программе поддержки местных инициатив.

Мария Дарюшина, глава администрации Енкаевского сельского поселения, рассказала издательству «Пресса»: «Стоимость памятника – 1 миллион 755 тысяч рублей. Основная часть средств поступила из областного бюджета. Было также софинансирование из районного бюджета и пожертвования людей. Я не могу не отметить тех, кто внес значимые суммы в этот проект. Это уроженцы села Горбалетовы, семьи Новиковых и Черных, депутат областной Думы Владимир Рожков и руководитель ООО «Красная волна» Сергей Шарахов. Огромное спасибо всем, кто внес посильную помощь в это благое дело. Ведь это наша память, наша история, наше героическое прошлое, на примерах из которого вырастают герои сегодняшнего дня».

На митинг, посвященный открытию памятника, собрались жители села, ученики Енкаевской школы.

Из населенных пунктов, входящих в состав Енкаевского сельского Совета, ушли воевать 544 человека. Из них только 177 вернулись домой. 367 человек полегли на полях сражений. В настоящее время в Енкаеве нет в живых ни одного участника Великой Отечественной войны.

Фото: издательство «Пресса».


Самое читаемое