Четвертного декабря в рамках образовательного проекта в Михайловский округ отправилась группа студентов-журналистов Рязанского государственного университета. Вместе с куратором проекта, преподавателем РГУ, шеф-редактором сайта РВ Екатериной Детушевой и сотрудниками газеты «Рязанские ведомости» Людмилой Ивановой и Вячеславом Астафьевым четверокурсники посетили редакцию газеты «Михайловские вести».

Главный редактор одного из старейших в регионе изданий Ольга Фокина вместе с коллегами провела экскурсию по офису, показала гостям исторические номера и профессиональные награды коллектива, а также дала интервью, в котором подробно рассказала о своем опыте работы, истории газеты и организационных особенностях. Как отметила главред, главным в профессиональной работе сотрудников редакции был и остается акцент на людей. Это касается и взаимоотношений внутри коллектива, и ответственности перед героями публикаций и читателями.

Юные журналисты, как и их наставники, отметили большой потенциал местной газеты в создании музея на основе всех сохранившихся в редакции исторических материалов и артефактов, связанных с производством и выпуском газеты. Старейшая газета области может поведать крайне интересную, а самое главное – полную и достоверную историю района, области и страны. В редакции хранятся все выпуски газеты, начиная с 1964 года, а также множество фотографий, сделанных за более чем сто лет.

В завершении встречи гостей угостили чаем со сладостями, а начинающим журналистам дали ценные советы по профессиональной деятельности: «Всегда идите вперед, стремитесь к своей цели, даже если встречаете трудности на выбранном пути».

Добавим, что проект «Журналисты. Диалог поколений» реализуется при сотрудничестве редакции «Рязанские ведомости», издательства «Пресса», регионального отделения Союза журналистов России и Рязанского государственного университета имени С.А.Есенина. Он будет продолжен серией встреч в других муниципалитетах региона. Цель инициативы – укрепить связь между будущими и действующими представителями СМИ, показать молодым журналистам особенности работы районных изданий и важность локальной журналистики для жизни общества.

Даниил Макаров
Фото автора и Людмилы Ивановой


Самое читаемое