В соцсетях областной клинической больницы (ОКБ) опубликована история пациентки, медицинская помощь которой была оперативно оказана благодаря бдительности и быстрой реакции прохожих в общественном месте.
«Пациентке 67 лет. Она пошла на рынок и, спускаясь по лестнице, не обратила внимания на ухудшение самочувствия. Женщина подумала, что ей стало плохо из-за долгого спуска по ступенькам. Уже на рынке ей резко стало хуже, и она упала между прилавками. Прохожие, увидев, что женщина лежит на асфальте, срочно вызвали скорую помощь. Скорая приехала в течение 20 минут и с предварительным диагнозом (инсульт) доставила женщину в ОКБ. В больнице диагноз подтвердился: ишемический инсульт. Пациентку подготовили к тромболизису. Благодаря тому, что прохожие быстро вызвали скорую, и в течение одного часа так называемого (терапевтического окна) пациентку доставили в больницу, удалось избежать тяжелых последствий. Именно эти первые часы (золотые часы) критически важны для оказания эффективной помощи при инсульте. Пациентку выписали в удовлетворительном состоянии для дальнейшего наблюдения по месту жительства», – говорится в сообщении ОКБ.
Медики напоминают жителям Рязанской области: чтобы точно знать, как действовать в подобных ситуациях, можно пройти обучение. Территориальный центр медицины катастроф (ТЦМК) проводит курсы по оказанию первой помощи. Получить подробную информацию и записаться на обучение можно в будние дни с 9.00 до 14.00 по телефону: +79105725453.
Фото из архива РВ













Купить электронную копию газеты