Вид документа: Информационное сообщение Рязанской городской Думы

Тюменская городская Дума в лице Председателя Тюменской городской Думы Ивановой Светланы Владимировны, действующей на основании Устава города Тюмени и решения Тюменской городской Думы от 09.10.2023 № 1 «Об избрании Председателя Тюменской городской Думы VIII созыва», и

Рязанская городская Дума в лице Председателя, Главы муниципального образования Панфиловой Татьяны Николаевны, действующего на основании Устава муниципального образования – городского округа города Рязань и решения Рязанской городской Думы от 28.09.2023 № 5-IV «Об избрании главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы»,

вместе именуемые «Стороны» в целях эффективного взаимодействия по расширению связей между представительными органами местного самоуправления заключили настоящее соглашение о нижеследующем.

Статья 1

Стороны выражают стремление развивать и укреплять взаимоотношения между представительными органами местного самоуправления, основанные на принципах равенства, партнерства и взаимного уважения и учета интересов, обмениваться опытом правотворческой и депутатской деятельности.

Статья 2

Стороны считают основные направления совместной деятельности при реализации настоящего соглашения:

содействие укреплению сотрудничества между представительными органами местного самоуправления города Тюмени и города Рязани;

совершенствование муниципальных правовых актов и нормотворческого процесса;

координацию деятельности по реализации права законодательной инициативы, обмен мнениями по ней и согласование позиций;

согласование действий по подготовке и внесению в федеральные и региональные органы власти обращений о совершенствовании нормативных правовых актов Российской Федерации;

обмен муниципальными правовыми актами, справочно-информационными, методическими и другими материалами, представляющими взаимный интерес;

совершенствование методов контроля за исполнением принятых муниципальных правовых актов;

обмен опытом по формированию системы общественного контроля, организации мониторинга правоприменения региональных правовых актов и муниципальных правовых актов;

анализ и оценка применения региональных правовых актов и муниципальных правовых актов в целях выработки совместных предложений по их совершенствованию;

развитие контактов между руководителями представительных органов, постоянными комиссиями, сотрудничество аппаратов Сторон, обмен делегациями Сторон;

осуществление иных направлений деятельности, способствующих достижению целей настоящего соглашения.

Статья 3

Стороны осуществляют сотрудничество в следующих формах:

проведение встреч, переговоров, конференций, семинаров, консультаций, «круглых столов» и иных мероприятий, обмен делегациями по вопросам, представляющим взаимный интерес;

обмен текстами принятых Сторонами муниципальных правовых актов, а также планами нормотворческой деятельности Сторон путём их официального размещения на официальных сайтах Сторон в сети Интернет, направление документов в электронном виде и (или) на бумажном носителе по запросу одной из Сторон;

обмен подготовленными Сторонами материалами по вопросам осуществления Сторонами мониторинга правоприменения и совершенствования муниципальных правовых актов, а также по иным интересующим Стороны вопросам;

создание совместных рабочих и экспертных групп для реализации права законодательной инициативы (при необходимости);

обмен опытом работы по информационно-техническому сопровождению нормотворческого процесса.

Стороны могут осуществлять взаимодействие в иных формах, не противоречащих действующему законодательству Российской Федерации.

Статья 4

Стороны информируют друг друга о проводимых мероприятиях, касающихся деятельности представительных органов, а также создают условия для возможности участия в этих мероприятиях заинтересованных представителей Сторон.

Статья 5

Стороны осуществляют сотрудничество в соответствии с законодательством Российской Федерации, Тюменской области и Рязанской области.

Статья 6

В целях действенного и своевременного исполнения условий настоящего соглашения Стороны определяют ответственных лиц от каждой из Сторон.

Статья 7

В настоящее соглашение по предварительному согласованию Сторон могут быть внесены изменения, способствующие более эффективному осуществлению сотрудничества.

В целях реализации настоящего соглашения Стороны могут заключать дополнительные соглашения.

Статья 8

Решения, принятые Сторонами совместно, носят рекомендательный характер.

Разногласия между Сторонами, вытекающие из настоящего соглашения, разрешаются путём переговоров и консультаций.

Статья 9

Настоящее соглашение действует в течение пяти лет со дня вступления его в силу.

В дальнейшем Соглашение пролонгируется на каждый последующий год, если ни одна из Сторон письменно не позднее, чем за шестьдесят дней до истечения срока его действия не уведомит другую сторону о своем желании расторгнуть настоящее соглашение.

Настоящее соглашение может быть расторгнуто в любое время в период его действия по инициативе любой из Сторон путем направления письменного уведомления. Настоящее соглашение будет считаться расторгнутым по истечении шестидесяти дней после письменного уведомления одной из Сторон о его прекращении другой Стороной.

Каждой из Сторон настоящее Соглашение подлежит официальному обнародованию в порядке, установленном уставом соответствующего муниципального образования.

Соглашение вступает в силу со дня его первого официального опубликования одной из Сторон.

Статья 10

Настоящее соглашение подписано в городе Тюмени, составлено в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

 

От Тюменской городской Думы Председатель Тюменской городской Думы С.В. Иванова

От Рязанской городской Думы Глава муниципального образования, председатель Рязанской городской Думы Т.Н. Панфилова


Самое читаемое