№13 (6414) от 25 февраля 2026

Уже почти четыре года Рязанский благотворительный фонд «Форпост» поддерживает участников специальной военной операции

О том, как всё начиналось и что уже удалось сделать, рассказывает инициатор создания фонда, директор Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького, председатель Общественной палаты Рязанской области Наталья Гришина.

– Благотворительный фонд «Форпост» был создан по инициативе Общественной палаты Рязанской области, коллектива библиотеки имени Горького при поддержке правительства Рязанской области в июне 2022 года. Свою поддержку бойцам специальной военной операции мы решили оказывать в первые дни начала СВО. Надо было определить, как мы можем помочь тем, кто стоит на защите интересов нашей страны. Решили собирать средства для закупки того, в чём нуждаются наши военнослужащие, и для этого создали благотворительный фонд «Форпост».

В уставах общественных организаций, которые я возглавляю, не записано, что они имеют право заниматься сбором благотворительной помощи. Это явилось еще одной причиной создания фонда. Возглавил фонд первый заместитель директора Рязанской областной универсальной научной библиотеки имени Горького Александр Александрович Просин. Мы все включились в работу фонда. С июня 2022 года фонд зарегистрировали как самостоятельный и стали собирать средства.

Мы не справились бы с этой задачей, если бы не получили поддержку от губернатора Рязанской области Павла Викторовича Малкова и от своих друзей, коллег, многих жителей Рязанской области. Они сразу же поддержали наши усилия.

Вспоминаю один эпизод, который очень затронул душу. В марте 2022-го каким-то образом мой номер телефона узнали в госпитале Донецка. Он располагался в монастыре Донецкой Народной Республики. Мне позвонила матушка, которая ухаживала за ранеными бойцами, и рассказала, что не хватает медикаментов, бинтов. Не откликнуться было невозможно. И вот уже без малого четыре года мы оказываем бойцам помощь.

Сегодня, когда наша армия активно движется по всему фронту, потребность в самом необходимом совершенно очевидна. Если бойцы оставляют занимаемые рубежи и продвигаются вперёд, то им очень много всего нужно.

Я очень благодарна Павлу Викторовичу Малкову, который, используя свои авторитет и влияние, поддержал на заседании правительства нашу работу, обратился ко всем с призывом объединить усилия и собрать средства для поддержки военнослужащих. После его обращения мы видим, как активизировалась работа фонда. В неё включились неравнодушные граждане Рязанской области. У нас есть люди, которые регулярно перечисляют скромные пожертвования в 500 и 1000 рублей. Очень много муниципальных образований, сельских поселений перечисляют пожертвования.

После обращения губернатора Павла Малкова на правительстве «Форпост» собрал более 2 млн рублей, а всего за время работы фонда собрано около 55 миллионов рублей. За время работы нашего фонда мы получили более 2 миллионов рублей. Есть те, кто перечисляет средства по QR-коду, и мы не видим фамилии отправителей, но это поддержка, отправленная бойцам от души. Многие приходят к нам в библиотеку или на другие площадки нашего региона. Я знаю, что эти площадки есть в каждом муниципалитете. Какие-то коробки с гуманитарной помощью подписаны адресатом, на некоторых написано, для кого они предназначены. Нам приносят не только посылки, но и очень много писем.

Радует, что молодые рязанцы тоже в этом участвуют. Молодёжь организовала в библиотеке акцию «С любовью из дома» и собирает игрушки, изготовленные руками ребят, чтобы эти сувениры и обереги отправить на передовую. Мы предложили рязанцам написать солдатам письма. Пожилые люди приносят шарфы и носки, сладости, книги, открытки. Мы ещё отправляем и медикаменты. На собранные финансовые средства делаем необходимые закупки.

Мы напрямую общаемся с командирами и приезжающими сюда в отпуск представителями тех или иных воинских подразделений, получаем конкретные запросы на то, что нужно сегодня бойцам на передовой. Мы стремимся удовлетворить эти запросы. Всё это нужно тем, кто сегодня стоит на страже интересов нашей Родины. Эта работа закончится только тогда, когда наши бойцы вернутся домой с победой.

Вячеслав Астафьев (текст)

Самое читаемое