4 марта в России пройдет масштабная проверка работы систем оповещения. Запуск сирены и громкоговорителей будет проведен в Рязанской области. Информирует об этом министерство цифрового развития, информационных технологий и связи региона.
Комплексные проверки систем оповещения проводятся на регулярной основе. Их цель – оценка работоспособности всех элементов системы оповещения населения и повышение готовности дежурных служб к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации. Предыдущий тестовый запуск осуществлялся в октябре прошлого года.
В рамках проверки в среду, 4 марта, в 10.40 в течение трех минут будет звучать сигнал с использованием электромеханических сирен. После этого на минуту планируется заместить эфирное телерадиовещание на общедоступных федеральных каналах информацией о проверке. Повторная проверка пройдет с 14.20 до 14.23.
Также доводить сигналы оповещения и экстренной информации до населения области будут посредством рассылки коротких сообщений через мобильных операторов связи (СМС-информирование), в канале «Оповещение Рязанская область» в национальном мессенджере МАХ и через приложение «МЧС России».
Для максимально оперативного получения уведомлений через приложение рекомендуется установить его на смартфон или обновить до актуальной версии, выбрав регион «Рязанская область» и необходимое муниципальное образование.












Купить электронную копию газеты