Заместитель председателя правительства Рязанской области Рустам Халиков, курирующий региональную Госжилинспекцию, прокомментировал грядущие изменения в сфере управления многоквартирными домами.
«С 1 сентября 2026 года вступают в силу федеральные изменения, ужесточающие требования к управляющим компаниям. Будут установлены требования к минимальной численности штата, к наличию помещений для размещения сотрудников и хранения инвентаря. Также появятся обязательные требования к профессиональному образованию работников», — заявил Рустам Халиков.
По мнению зампреда, эти изменения приведут к сокращению числа недобросовестных компаний. «Видим тенденцию увеличения количества государственных управляющих компаний в субъектах РФ. Сама логика реформ показывает, что управление многоквартирными домами не всегда должно находиться полностью в частных руках», — пояснил заместитель заявил Рустам Халиков.
Он подчеркнул социальную значимость изменений. «У государственных управляющих компаний иные цели: результат, а не извлечение прибыли. Соответственно, эффективность их деятельности будет выше», — добавил Халиков.
При этом, по его словам, коммерческий сегмент полностью не исчезнет. «Государственные управляющие компании позволят решить проблему с теми домами, которые еще не признаны аварийными, но которые частники не хотят брать в управление», — отметил зампред.
Халиков также привел статистику Госжилинспекции: в 2025 году проведено более 850 внеплановых проверок, выявлено свыше 2400 нарушений, количество управляющих компаний сократилось на шесть процентов. Он напомнил жителям об их праве инициировать смену управляющей компании через общее собрание, которые можно проводить через мобильное приложение «Госуслуги Дом» и призвал активнее использовать цифровой сервис. Благодаря ему пользователи также имеют возможность подавать заявки в УК, включая коллективные обращения, следить за расходами управляющей организации на благоустройство дома, получать информацию о планируемом ремонте, передавать показания счетчиков.
Фото из архива РВ












Купить электронную копию газеты