№16 (6417) от 06 марта 2026

Эта мысль принадлежит нашему земляку, первому русскому лауреату Нобелевской премии академику Ивану Петровичу Павлову. Сегодня, 6 марта, Мемориальный комплекс «Музей-усадьба И.П. Павлова» отмечает 80-летие со дня своего открытия

Незадолго до этой даты мы встретились с директором музея-усадьбы И.П. Павлова, заслуженным работником культуры РФ, Почетным гражданином города Рязани Натальей Александровной Загриной, чтобы поговорить об истории и развитии музея, его перспективах.

— Сегодня у музея-усадьбы – круглая дата. Расскажите, а как всё начиналось?

– Я была потрясена, когда увидела в архиве документ – распоряжение об открытии музея было подписано председателем Совнаркома Алексеем Николаевичем Косыгиным 2 июня 1944 года. Еще шла Великая Оте-чественная война, но уже думали о созидании.

Между тем об открытии такого музея мечтали врачи еще при жизни Павлова. Друг семьи Павловых, врач Орлов обращался к Павлову с просьбой дать согласие на открытие музея или библиотеки его имени. На что Павлов ответил: «Настоящая оценка каждого деятеля происходит после его смерти».

Музей был открыт 6 марта 1946 года, к 10-летию со дня смерти И.П. Павлова. На открытие приезжали его выдающиеся ученики, последователи, родственники. Один из его учеников Леон Абгарович Орбели оставил отзыв: «Будем надеяться, что забота не угаснет: музей будет расти и совершенствоваться и сделается центром, куда будут стекаться все дорожащие славной памятью гениального русского ученого».

Надежды его оправдались. Сейчас восстановлена вся Павловская усадьба: два дома в обширном дворе, надворные постройки, фруктовый сад с домом-беседкой, баня, колодец, городошная площадка, крокетная площадка.

– Работы на этом не остановились…

– Да, удалось построить еще одно музейное здание. Произошло это в 2007 году. Сегодня здесь размещается Научный центр по исследованию и пропаганде Павловского наследия. В нём же действует постоянная выставка «Нобелевские лауреаты России. Золотые имена». Уже пять лет музей проводит одноименные фестивали по разным номинациям. Акцент делаем на привлечении молодежи, прежде всего студенчества. Научный центр дал возможность проводить Павловские чтения на более высоком уровне, представить открытые фонды: скульптуру, графику и проводить экскурсию «Павлов в изобразительном искусстве».

Цокольный этаж отдан под фондохранилище.

– Вы руководите музеем-усадьбой с 1990 года. Как шло развитие музея?

– У каждого музея должно быть свое лицо. Знания, которые я черпаю из наследия Павлова, выплавляют идеи по развитию музея. Главным направлением для нас стало развитие традиций Павловского дома. Дом был теплый, и жизнь в нем – отлаженной. Здесь звучала музыка, матушка Варвара Ивановна хорошо пела. Сегодня музей проводит музыкальные вечера. Есть у нас подлинный музыкальный инструмент – фортепиано, на котором играла сестра Ивана Петровича Лидия.

Инструмент этот подарила музею Евгения Сергеевна, жена праправнука Лидии. Доставить фортепиано из Москвы музею помогло училище связи, с которым мы дружили. Когда заносили тяжелый инструмент в дом, один курсант другому говорит: «Как Павлов-то заносил его?» А другой ему в ответ: «Да на собаках!» Так рождаются музейные байки. Их немало возникло за многие годы, и родилась идея проводить в стенах музея День смеха 1 апреля. У Павлова нахожу цитату: «Смех заранее не жди, наперед о нем говорить нечего. Смех – причудливое дитя минуты». И начали мы эту традицию – встречи «Смех по причине» – вместе с «Рязанскими ведомостями» и региональным отделением Союза журналистов России.

Еще один пример: в архивах нахожу фотографию с подписью: «Иван Петрович Павлов после игры в крокет». В результате за счет внебюджетных средств создали крокетную площадку в торце мемориального дома. Позднее в распоряжении музея оказались подлинные фотографии, где была крокетная площадка на том же самом месте. В текущем году в усадьбе будет проходить турнир по крокету, планируется участие команд музейщиков из разных регионов, в том числе участником уже заявлен Государственный дворцово-парковый музей-заповедник «Останкино и Кусково». Турнир будет проходить на профессиональном уровне, судейство обеспечит команда судей ООО ЦР Школа русского крокета.

Увлечение Павлова игрой в городки общеизвестно. На усадьбе воссоздана городошная площадка, а турниры по городошному спорту проходят на довольно серьезном уровне, при участии Федерации городошного спорта России, что говорит уже о профессиональном спорте.

Ежегодные мероприятия городского масштаба, такие как «Сиреневый бал», мы будем проводить в мае уже в одиннадцатый раз. «Праздник Яблока» – в августе, он приурочен к дате последнего приезда Павлова в Рязань – 19 августа 1935 года.

Календарные праздники в традициях дома Павловых: «Рождество и Святки», «Ух, ты! Масленица!», «Пасха красная» собирают в музее-усадьбе и детей, и взрослых.

Если говорить о перспективах, то в музее появятся различные абонементы для посетителей, например: «Музыкальный мир И.П. Павлова», «И.П. Павлов и театр», «И.П. Павлов и художники».

Служа науке, Иван Петрович Павлов был верен искусству.

– Если бы вы составляли реестр самых ценных и/или интересных экспонатов музея, что вы обязательно включили бы в него?

– Во-первых, уникальные воспоминания жены Ивана Петровича Серафимы Васильевны, есть личный экземпляр, он дорогого стоит. Во-вторых, воспоминания двоюродного племянника Александра Федоровича в двух томах – об Иване Петровиче и о его отце Петре Дмитриевиче. Эти воспоминания снабжены зарисовками, по ним мы выполнили часть экспонатов дома. Следующие в этом реестре – прижизненные издания научных трудов Павлова. Личные вещи – например, бокал отца Петра Дмитриевича, посуда, рукоделие матери и жены Ивана Петровича Павлова, фотографии, подписанные Павловым, подлинные вещи: уже упоминавшееся фортепиано, саше для платочков, газетницы.

Мне дорога любая мелочь, свидетельствующая о жизни семьи Павловых. Иван Петрович Павлов подарил мне правильный взгляд на мир. Как ученый он признавал только язык фактов. И я поняла для себя: такие личности, как он, берут на себя роль учителей жизни. И я многому у него учусь. В музее есть уникальный экспонат – книга «Эксперимент. Теория. Практика» с очерком о Павлове, содержащая автограф П.Л. Капицы, который писал: «Гениальных учёных мало. Но еще реже гениальный ученый совмещается с большим человеком. Павлов принадлежал к таким редким исключениям, которые позволяют о нем говорить не только физиологам, но и всем, кто его знал».

– Сегодняшних молодых людей называют «виртуальным поколением». Как вы привлекаете их в музей?

– Прежде всего, для таких взыскательных посетителей музей-усадьба И.П. Павлова провел большую работу по приобретению нового оборудования, которое уже полноценно работает. Так, используя 3D-очки, посетители познакомятся с виртуальной экскурсией по музею, голографические кубы воссоздают фрагменты опытов ученого с обезьянами. А сам «голографический» Павлов произносит часть своей Нобелевской речи. В цифровом формате представлено учение Павлова о темпераментах. Интерактивные цифровые панели содержат все сведения о музее-усадьбе – и по истории создания, и по событиям музейной жизни.

– Как музей отпразднует свой 80-й день рождения?

– В Доме науки музея-усадьбы откроется новая экспозиция, посвященная искусству. Приоткроем только завесу: уже будучи академиком, Павлов увлекался коллекционированием картин. Он любил реалистическое искусство, ценил творчество художников-передвижников. Многие художники дарили ему свои произведения. Новая экспозиция будет наполнена работами, которые особенно нравились ученому. Павлов понимал живопись прежде всего как физиолог. Например, в «Трех богатырях» Виктора Васнецова Иван Петрович видел иллюстрацию к учению о типах темпераментов человека… Не стану раскрывать всех идей нового проекта – просто приглашаю всех в наш музей.

– Поздравляю музей с днём рождения и благодарю вас за интересный разговор!

Беседовала Людмила Трухина


Самое читаемое