Таковы результаты проверок, которые провели специалисты регионального Роспотребнадзора.

Как сообщает сайт ведомства, за 1-й квартал исследовано 46 проб плодоовощной продукции по санитарнохимическим показателям безопасности (содержанию нитратов, пестицидов). Исследованные пробы плодоовощной продукции, выращенной на территории области соответствует требованиям по гигиеническим показателям.

При выявлении продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, информация размещается в открытом доступе государственного информационного ресурса в сфере защиты прав потребителей на сайте Роспотребнадзора (http://zpp.rospotrebnadzor.ru).

По результатам контрольно-надзорных мероприятий снято 7 партий общим объемом 122 кг плодоовощной продукции, находившейся в реализации с нарушениями требований. Основными причинами забраковки являются реализация овощей с нарушением целостности кожуры овощей и фруктов, а также с признаками порчи и гниения; отсутствие маркировочного ярлыка на упаковке; не соблюдение условий хранения овощной продукции и отсутствие товарно-сопроводительных документов, обеспечивающих прослеживание продукции.

По результатам контрольно-надзорной деятельности виновные лица привлечены к административной ответственности.

Ситуация по надзору за качеством и безопасностью плодоовощной продукции остается на контроле Управления.


Самое читаемое