«Беларусь – наш стратегический партнёр и один из ключевых внешнеторговых партнёров региона. За последние годы доля республики во внешней торговле Рязанской области выросла более чем в два раза и сейчас занимает около пятой части общего товарооборота, – написал Павел Малков на своей странице в соцсети. – Обсудили промышленную кооперацию и совместные проекты. Важное направление взаимодействия – импортозамещение. В Рязанской области работает мультибрендовый центр белорусской сельскохозяйственной и коммунальной техники».

Глава региона подчеркнул, что сотрудничество с белорусскими компаниями в станкостроении активно развивается. Уже шесть лет в регионе работает станкоинструментальный кластер. Рязанские предприятия, в том числе завод «Саста», выстраивают партнёрские связи с белорусскими компаниями. Есть перспективные проекты и в других сферах. Например, вместе с белорусскими партнёрами планируется развивать производство лифтового оборудования и многоуровневых парковок.

Сотрудничество продолжается и в гуманитарной сфере – науке, образовании, культуре. У вузов региона есть партнёрские связи с белорусскими университетами, проходят совместные научные и образовательные проекты.

«Благодарю Александра Григорьевича за тёплый приём и конструктивное взаимодействие. Рассчитываем и дальше укреплять сотрудничество», – написал Павел Малков.


Самое читаемое