Полисы ОСАГО за год подешевели в Рязанской области на 14%. В 2025 году автомобилисты заключили почти 449 тысяч договоров обязательного страхования автогражданской ответственности. Средняя цена полиса составила 5162 рубля.
Взносы по страхованию автокаско выросли до 1,7 млрд рублей. Чаще страховали подержанные автомобили, что связано с увеличением стоимости транспортных средств и ремонта. Также рынок поддерживало распространение краткосрочных полисов. В целом число договоров автокаско увеличилось на 8,5% до 71,6 тысяч.
Всего же рязанцы купили более 1,1 млн страховок. Сумма, которую жители региона заплатили за различные полисы, составила почти 15,3 млрд рублей. Более половины взносов пришлось на добровольное страхование жизни, в частности инвестиционные продукты, которые активно продвигали страховые компании.
Почти на 19% выросли выплаты, которые страховщики перечислили клиентам. За год сумма превысила 10,8 млрд рублей. Чуть менее 8 млрд рублей составили выплаты по добровольному страхованию жизни. По НСЖ завершались договоры со сроком до 1 года. А значительный объем выплат по ИСЖ пришелся на договоры со сроком более 10 лет, в том числе по тем незавершенным договорам 2024–2025 годов, которые предполагают свободный вывод средств.
Больше, чем годом ранее, страховщики выплатили по ДМС. В основном это касалось полисов, которые работодатели оформляли на своих работников. Добровольное медицинское страхование остается одним из инструментов конкуренции за сотрудников. Объем вырос за счет повышения количества выплат.











Купить электронную копию газеты