№19 (6420) от 18 марта 2026

В Рязанской областной библиотеке имени Горького состоялась встреча краеведов города с директором музея, заслуженным работником культуры Натальей Александровной Загриной. Речь на встрече шла об истории создания музея-усадьбы нашего великого земляка и планах по его развитию.

«Будем надеяться, что работа не угаснет»

В марте 1946 года, через десять лет после смерти Ивана Петровича Павлова, в Рязани открылся мемориальный музей всемирно известного академика, первого российского лауреата Нобелевской премии. Распоряжение об этом было подписано Алексеем Косыгиным ещё 2 июня 1944 года. Шла война, гремели бои, а страна думала о созидании.

На открытие приехали выдающиеся ученики Павлова. Академик Леон Абгарович Орбели, проработавший с учителем 35 лет, оставил в книге отзывов строки, которые стали пророческими: «Будем надеяться, что работа не угаснет. Музей будет расти и совершенствоваться и сделается центром, куда будут стекаться все, дорожащие славной памятью гениального русского ученого».

Надежды оправдались. Сегодня на мемориальной усадьбе не только два дома. Здесь восстановленный фруктовый сад, баня, колодец, городошная и крокетная площадки, дом-беседка. А еще новое административное здание, которое стало научным центром по изучению павловского наследия.

«Пять лет переписывалась сама с собой»

Самым драматичным эпизодом в истории музея стала битва за административное здание. Сегодня там научный центр, а тогда – разрушенный дом, где числились прописанными семь семей.

– Я пять лет переписывалась… Сама с собой, получалось, – вспоминает Наталья Александровна. – Все письма возвращались мне обратно с формулировкой, что мы нарушаем закон о сохранении памятника.

Ситуация была тупиковой. Дом – нежилой, но люди прописаны. Причем у кого-то была бронь на Дальнем Востоке, а двое и вовсе находились в тюрьме. И все же музейщики своего добились: здание перевели в нежилой фонд, началось восстановление.

А потом из тюрьмы вернулся один из бывших жильцов.

– Приходят ко мне из милиции, а он – весь в татуировках, явно не в себе. Я испугалась ужасно. Он начал меня терроризировать: «Кто строил? Кто разрешил?» Полгода я не могла спокойно выйти на улицу. Однажды иду мимо приборостроительного завода, а он начинает кричать: «Взорву, убью!»

Наталье Александровне удалось выхлопотать ему комнату в общежитии. Хотя все говорили: «Да что ты хлопочешь, он все равно сядет».

– Но человек же, – тихо говорит она. – Ничего просто не дается.

Сегодня в этом здании – просторный зал для конференций, интерактивных программ и мансарда, где открыты фонды скульптуры и графики.

«Сирень – символ усадьбы»

Сегодня усадьба живет насыщенной жизнью. На ее территории проходят фестивали: соревнования по игре в городки, «Павловская осень» и, конечно, Сиреневый бал, который проводится уже 11 лет.

Музей продолжает расти и развиваться.

Елизавета Андронова
Фото Елизаветы Андроновой


Самое читаемое