Заместитель председателя правительства Рязанской области Александр Шаститко в рамках «Часа с зампредом» проинформировал о работе курируемых ведомств, в том числе о планах развития системы обращения с твердыми коммунальными отходами в регионе.
Александр Шаститко подчеркнул, что губернатор Павел Малков уделяет вопросам обращения с ТКО особое внимание, поставлен ряд важных задач. По словам зампреда, почти вся инфраструктура, которая сегодня используется – это старые полигоны, которые либо уже переполнены, либо находятся практически на минимальной остаточной вместительности. Большинство объектов не соответствуют современным нормативам и стандартам, в том числе экологическим.
«Жители обращают внимание на эту проблему и на то, что надо принимать меры. Регион должен получить современные объекты утилизации, переработки, сортировки и захоронения мусора. Это непросто сделать. Система должна быть эффективной. Мы изучили ситуацию в Рязанской области, опыт соседних регионов, обсудили с экспертами, ведем плановую, постоянную работу с региональным экологическим оператором. Сейчас согласовывается план дальнейших действий, будем решать проблему», – сказал Александр Шаститко.
Он добавил, что обращения рязанцев по несвоевременному вывозу мусора с контейнерных площадок тоже все на контроле. Совместно с регоператором они отрабатываются.













Купить электронную копию газеты