В полицию по Октябрьскому району Рязани поступило заявление от 38-летнего жителя Курской области. Мужчина обратился в местное подразделение полиции с сообщением о краже его смартфона. Курские полицейские переслали материалы коллегам в Рязань.

Заявитель написал, что недавно на специализированном сайте он подал объявление о продаже своего смартфона. Откликнулся покупатель из Рязани. Продавец по почте выслал бандероль с мобильником, но в ответ получил не деньги, а эту же упаковку со сломанным телефоном такой же модели. Якобы покупатель отказался от сделки и вернул товар. Только возвращенный смартфон был неисправен.

Оперативники уголовного розыска проанализировали оставшиеся у продавца сведения о покупателе из Рязани и выяснили, что к мошенничеству причастен 39-летний местный житель.

Сотрудники полиции разыскали и задержали злоумышленника. У него изъяли похищенный телефон.

По предварительной информации, недавно у рязанца сломался смартфон, и он задумал поменять его на рабочий. Мужчина специально искал в интернете объявление о продаже такой же модели, а когда нашел, то договорился о сделке. Получив бандероль из Курской области, злоумышленник в почтовом отделении поместил туда свой смартфон, а рабочий забрал. Отменив сделку, он попросил вернуть бандероль. Рязанец рассчитывал, что курянин запутается, не будет искать свой мобильник и обращаться в полицию.

Как сообщает УМВД России по области, в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.159 УК РФ, по которой грозит до 5 лет лишения свободы.


Самое читаемое