Конференция организована министерством труда и социальной защиты РФ в очном и онлайн-формате. Ее участниками стали представители Минтруда России, Государственной Думы РФ, руководители профессиональных образовательных учреждений, занимающихся вопросами реабилитации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Андрей Кричинский поделился с собравшимися опытом создания и развития в Рязанской области системы реабилитации. Он отметил, что с 2024 года регион участвует в пилотном проекте Минтруда России по комплексной реабилитации детей, которым впервые установлена инвалидность. По словам министра, в настоящее время развивается проактивное выявление семей, воспитывающих детей с особенностями здоровья. Кроме того, в прошлом году регион вошел в проект Агентства стратегических инициатив по формированию модельной программы внедрения новых подходов к комплексной реабилитации, а также в топ-10 по индексу качества жизни людей с инвалидностью согласно рейтингу АСИ. Ключевая цель – к 2030 году полностью перейти на новые стандарты оказания реабилитационных услуг, сохраняя фокус на индивидуальных потребностях каждой семьи.

В рамках конференции о ключевых подходах к формированию реабилитации особенных детей и получения ими качественного образования рассказали представители департамента по делам инвалидов Минтруда России и федерального бюро МСЭ. Опытом создания на базе учебных заведений специализированных реабилитационных отделений поделились директор Михайловского экономического колледжа-интерната Вячеслав Медведев и руководитель Кинешемского технологического техникума-интерната Сергей Герасимов.

 


Самое читаемое