В Москве состоялась пресс-конференция, приуроченная к трехлетию фонда «Защитники Отечества».

Статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подчеркнула, что принятое Президентом России решение об учреждении фонда 3 апреля 2023 года стало по-настоящему историческим событием для страны. Сегодня филиалы фонда работают в 89 регионах России.

За это время в региональные филиалы поступило более 2,6 миллиона обращений от ветеранов СВО и членов их семей. Большинство запросов уже решено — положительный результат достигнут в 96% случаев.

«За это время нам удалось сформировать комплексную систему поддержки ветеранов СВО и членов их семей. В ее основе лежит ежедневная работа свыше 4500 социальных координаторов по всей стране. Мы постоянно совершенствуем механизмы поддержки, опираясь на обратную связь от наших ребят, делаем помощь доступнее и ближе», — сказала Анна Цивилева.

Одним из приоритетных направлений деятельности фонда является реабилитация ветеранов и членов их семей. Филиалы фонда в регионах России развивают собственные практики в области медицинской помощи и реабилитации.

Так, Рязанская область стала одним из первых регионов, в котором внедрили формат семейной реабилитации, когда помощь оказывают и защитнику, и его близким. Специалисты центра «Сосновый бор» предлагают программу реабилитации персонально для каждого героя СВО и его семьи. В учреждении также созданы секции трудовой занятости, сформированы программы адаптивного спорта. Для удобства защитников и их родных в центре работает социальный координатор фонда «Защитники Отечества», прием ведут сотрудники Госюрбюро, управления социальной защиты и центра занятости населения.

Фото из архива РВ


Самое читаемое