В центре активной молодежи и детей «Лучезарный» в Спасском округе проходит VIII Слет юных добровольцев Рязанской области. От имени губернатора Павла Малкова участников приветствовал первый заместитель председателя правительства региона Денис Боков.
Ежегодная профильная смена организована с 28 марта по 3 апреля центром гражданского и военно-патриотического воспитания области и региональным ресурсным центром добровольчества при поддержке комитета по делам молодежи Рязанской области. Участие в ней принимают 128 школьников в возрасте от 13 до 17 лет, включая воспитанников школ-интернатов.
Как сообщается на сайте правительства области, программа слета направлена на знакомство участников с добровольческой деятельностью региона и ее возможностями, а также вовлечение в волонтерство, в том числе по направлению профилактики правонарушений и антиобщественных действий молодежи.
Денис Боков в ходе встречи с юными добровольцами рассказал о волонтерской деятельности в регионе и поделился своим опытом. «Когда я начинал заниматься волонтерством в 2002 году, оно только зарождалось и с тех пор считаю, что это одна из важных функций человеческого естества: оказание помощи другим людям, которые нуждаются в поддержке — то, что делает человека человеком», – сказал первый зампред, подчеркнув, что сегодня развитие добровольчества стало одним из важнейших элементов региональной политики.
По словам Дениса Бокова, в регионе действует много общественных объединений и неравнодушных людей, которые оказывают помощь по разным направлениям, включая поддержку участников СВО и их семей. Только официально в области зарегистрировано свыше 112 тысяч добровольцев, их количество постоянно растет. В эту значимую работу вовлечены люди разных возрастов: от школьников до «серебряных» волонтеров. Все желающие могут присоединиться к добровольческой деятельности.
На встрече речь шла о развитии Добро.Центров в муниципальных образованиях, о просветительских и патриотических акциях, которые проводятся в рамках Года единства народов России. Школьники смогли задать вопросы, а также представили свои социальные инициативы, которые разработали в ходе профильной смены и планируют реализовывать в своих муниципалитетах.
В рамках профильной смены состоялись лекции и встречи с лидерами общественного мнения, мастер-классы по развитию творческих способностей и работе в команде.











Купить электронную копию газеты