№28 (6429) от 17 апреля 2026
В театре на Соборной состоялась премьера спектакля «Вам и не снилось», поставленной по повести советской и российской писательницы Галины Щербаковой
Режиссёром-постанов-щиком драмы «Вам и не снилось» стал будущий выпускник мастерской Сергея Женовача в ГИТИСе, тюменец Ильяс Гирфанов.
«Когда мы готовились к постановке, то всё время обращали внимание на то, что произведение было написано в конце 70-х годов XX века. Мне кажется, в повести очень много непонятного для современного человека. Тем не менее эта история, как и наша пьеса, поднимает вопросы вечных ценностей. Это мы и постарались отразить в спектакле», – сказал Гирфанов.
Спектакль развивается постепенно: изначально зрителей погружают в историю, которая, казалось бы, достаточно легка. 17-летний Рома влюбляется в школьницу Юлю. Чувство оказывается взаимным, но родители влюбленных против их союза. Спектакль изобилует темными тонами, которые демонстрируют, что беды не избежать. Нагнетание атмосферы происходит постепенно, а к финалу вовсе становится невыносимо смотреть на страдания разлученных героев.
Концовку режиссер оставил открытой. Зритель должен самостоятельно решить, чем же закончилась столь надрывная история любви двух молодых людей, так похожих на шекспировских Ромео и Джульетту.
«На мой взгляд, концовка должна быть открытой, это очень важно. Неизвестно, что случилось с главным героем, но… Любое действие Ромы показывает, что жизнь его уже не будет прежней, она поменялась. Кто-то из зрителей решит, что финал трагичен, а кто-то в своем воображении нарисует счастливый поворот событий для Юльки и Ромки», – отметил Ильяс Гирфанов. Он добавил, что сам верит в любовь героев пьесы. По мнению режиссера, такая любовь должна победить.
А еще Ильяс объяснил выбор темного фона, который превалирует в спектакле. Он нужен для того, чтобы обозначить проблему, которая сгущается над влюбленными. «Есть мир родителей ребят, который довольно мрачный и серый из-за скопившихся проблем. Как только на сцену выходят Ромка и Юлька, то света становится намного больше. И для взрослых самое главное – сохранить этот свет», – подчеркнул Гирфанов.
На тему вечной любви у режиссера-постановщика своя точка зрения. «Именно такими были мои бабушка и дедушка. Поэтому я уверен, что можно всю жизнь любить друг друга. Такая любовь и сейчас должна быть в этом мире. Это то светлое чувство, ради которого стоит жить», – заключил он.
12+
Ольга Смирягина
Фото: Ольга Смирягина













Купить электронную копию газеты