К 95-летию со дня рождения писателя Анатолия Митяева

В 1970 году в свет вышло удивительное издание – «Книга будущих командиров». Она была и остается одной из самых популярных книг у подростков, интересующихся военной историей. Ее автором был очень обаятельный и по-детски любознательный человек – Анатолий Васильевич Митяев. Он родился 12 мая 1924 года в селе Ястребки Сапожковского уезда Рязанской области и посвятил жизнь детской литературе.

Он не мечтал о красивой военной форме, парадах и наградах, ему нравились природа, литература и чтение. После девятого класса он подал документы в лесной техникум, но судьба распорядилась по-иному: началась Великая Отечественная война, и он добровольцем ушел на фронт. На третий день уже был в бою. Служил в минометном дивизионе. Визг летящих мин, грязь окопов, разрывы снарядов, свист летящих пуль, кровь, смерть товарищей – все это он испытал сполна.
Вернулся в мирную жизнь в 1947 году и с головой ушел в журналистику. Азы профессии постигал в «районке», затем десять лет был ответственным секретарем газеты «Пионерская правда», а с 1960 до 1972 года – главным редактором детского журнала «Мурзилка». Потом наступила пора книг для детей: сначала появились сказки – «Шесть Иванов», «Пингвины», «Кленовый осенник». Почувствовав, сколько много неповторимых детских радостных ощущений отняла война у его поколения, он словно пытался компенсировать их своими стихами, сказками, книгами, мульт­фильмами.
На встречах с читателями его спрашивали: «А как появился замысел «Книги будущих командиров»? На это он как-то написал: «Все может родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить себя сама не может. Потому защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой».
Мне запомнился один из отзывов на это произведение, который оставила женщина, купившая книгу своему сыну: «Замечательная книга. И несмотря на то что я – за мир во всем мире, эту книгу своему ребенку приобрела в обязательном порядке. Хотя и очень надеюсь, что ему никогда не придется стать командиром. Это история. История войн, история боевой славы, подвигов, история которую нужно знать хотя бы для того, чтобы никогда не повторить вновь… Ко всему прочему подрастает у меня мальчишка, а значит книга – одна из составляющих мужского воспитания, как бы пафосно это ни звучало».
В «Рассказах о русском флоте» и «Книге будущих адмиралов» Анатолий Васильевич писал о героях-моряках, восхищаясь их стойкостью, преданностью традициям и воинскому долгу. Его волнение и душевный восторг передавались юным читателям.

Юрий Николаев


Самое читаемое