Прокуратура Сапожковского округа провела проверку по обращению местного жителя – многодетного отца, который сообщил о факте хищения денежных средств с использованием телефонной связи.
Установлено, что в декабре 2024 года с ним по телефону связались неизвестные, которые представились сотрудниками фондовой биржи. Звонившие убедили мужчину перевести более 1,8 млн рублей на подконтрольные им расчетные счета.
Было возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В ходе расследования установлено лицо ‒ житель Ставропольского края, выполнявший роль «дроппера».
Прокуратура направила в суд иск о взыскании с владельца счета в пользу потерпевшего суммы неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
По результатам рассмотрения дела суд вынес решение об удовлетворении заявленных требований.


Самое читаемое