Персональная выставка этого столичного художника открылась в художественном музее имени И.П. Пожалостина.
Строго говоря, выставка называется «Вселенная «Дистополис»: она двухчастная. И сначала, во «входной группе», посетитель попадает в урбанистическое пространство, увиденное художником. А из него уже – в сам Дистополис – город, придуманный автором. Но придуман он так, что он, при всей фантастичности, узнаваем каждым. В нем есть, например, свои форт и маяк, смотровая башня и бальный зал, промышленные зоны и почти средневековые замки и лестницы, есть свой Ангел и свой Аполлон, дом страха и дом самого автора. Даже памятник архитектуре, соразмерной (гармоничной) человеку есть… Много чего можно рассмотреть в Дистополисе, если в нем никуда не спешить. Такая прогулка даст возможность лучше понять себя и мир с людьми, среди которых живешь.
Экспозиция из 46 работ наполнена скрытыми от торопливого взгляда смыслами. Она погружает тебя в раздумья, интересные прежде всего тем, что ты «населяешь» пространство этого необычного пустынного города собственными представлениями, эмоциями и переживаниями, своими идеями. В чем, собственно, и видит свою задачу автор.
Юлия Малинина убеждена: пространство оживает только в тот момент, когда в нём появляются люди. И «пожить» хотя бы немного в ее Дистопололисе сможет каждый, кто придет на выставку.
А с открытием «Вселенной «Дистополис» ее создателя поздравили директор музея Виктория Филиппова, почетный член Российской академии художеств, живописец Василий Колдин, график, заслуженный художник РФ Михаил Шелковенко, куратор выставки Мария Зайцева.
Выставка «Вселенная «Дистополис» работает по 21 июня.
6+
Людмила Трухина
Фото автора


















Купить электронную копию газеты