В рамках исполнения поручений губернатора Рязанской области Павла Малкова в период майских праздников в регионе усилен контроль пожарной безопасности на территории лесного фонда.

Весенние лесные пожары чаще всего возникают по вине человека – огонь переходит в лес с других территорий, либо возгорание провоцируется запрещенными сельхозпалами, выжиганиями сухой растительности на дачных участках, или же пожар возникает из-за неосторожного обращения граждан с огнем по время отдыха. Об этом сообщает региональное минприроды.

С наступлением пожароопасного сезона на всей территории Рязанской области ведутся профилактические мероприятия, направленные на недопущение возникновения возгораний в лесах, мониторинг и патрулирование лесов, а также прилегающих к ним территорий и торфяных месторождений.

За нарушение правил пожарной безопасности в лесах, согласно ст. 8.32 КоАП РФ, предусмотрены штрафы. Для граждан штраф составит от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей.

Санкции за бесконтрольные поджоги сухой травы на участках, примыкающих к лесам, еще строже. Для граждан – от 30 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

О лесном пожаре можно сообщить по круглосуточному телефону РДС – 8(4912)28-79-59, на горячую линию Лесной охраны: 8-800-100-94-00, а также по единому номеру экстренных служб – 112.


Самое читаемое