Международная олимпиада по финансовой безопасности проводится с 2021 года при поддержке Президента России и Правительства Российской Федерации. Организаторами Олимпиады выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Федеральная служба по финансовому мониторингу, Министерство просвещения Российской Федерации, образовательные организации, входящие в состав Международного сетевого института в сфере ПОД/ФТ. Координатор Олимпиады – Международный учебно-методический центр финансового мониторинга.
В 2025 году финал Олимпиады объединил представителей около 40 стран. Победителям и призерам предоставляются дополнительные права при поступлении на обучение по образовательным программам высшего образования и возможность стажироваться в Росфинмониторинге и организациях-партнерах Олимпиады.
Олимпиада проводится по профилю «финансовая безопасность» для учащихся 8-10 классов и студентов на основе школьных предметов: математика, информатика, обществознание.
Для студентов по направлениям подготовки: Юриспруденция, Информационная безопасность, Экономика, Международные отношения.
Пригласительный этап пройдет со 2 февраля по 10 марта 2026 года.
Отборочный этап (регистрация с 16 февраля по 14 марта):
1-й тур выполнение олимпиадных заданий (по номинациям): 14 марта – 17 марта 2026 года.
2-й тур выполнение олимпиадных заданий (по номинациям): 19 апреля – 21 апреля 2026 года
Квалификационный этап для школьников:
Сбор мотивационных писем с 01.06. по 02.09.2026 года.
Проведение отбора участников с 02.09. по 03.09.2026 года.
Квалификационный этап ДЛЯ СТУДЕНТОВ
Сбор мотивационных писем с 01.06. по 11.06.2026 года.
Проведение отбора участников с 11.06. по 19.06.2026 года.
Финальный этап: 27 сентября – 2 октября 2026 года
Площадкой проведения финала олимпиады станет Сибирский федеральный университет (г. Красноярск).
Для участия в Олимпиаде необходимо пройти регистрацию на платформе: https://sodrujestvo.org/ru.
Официальный сайт Олимпиады https://rosfinolymp.ru/.












Купить электронную копию газеты